Учет выплат членам совета директоров

36

Организация (применяем УСН с объектом доходы минус расходы) периодически производит выплаты членам совета директоров. Подскажите, можно ли их учесть в расходах и нужно ли начислять страховые пенсионные взносы и взносы в ФСС на случай травматизма?

Все зависит от того, заключены ли какие-либо договоры с членами совета директоров. Перечень расходов «упрощенцев» регламентирован пунктом 1 статьи 346.16 НК РФ, то есть учесть можно только те расходы, которые в нем указаны. В подпункте 6 данного перечня говорится о расходах на оплату труда, состав которых определяется в соответствии со статьей 255 НК РФ (на эту статью есть ссылка в пункте 2 статьи 346.16 НК РФ). В статье 255 НК РФ указаны различные виды выплат, однако все они должны быть предусмотрены законодательством или трудовыми (коллективными) договорами. Законодательство не обязывает организации выплачивать какие-либо суммы членам совета директоров, если они не являются работниками этой организации. Следовательно, включить выплаты в расходы удастся только в том случае, если с членами совета директоров заключены трудовые договоры или гражданско-правовые договоры на выполнение ими каких-либо работ (п. 21 ст. 255 НК РФ). Условия списания расходов обычные: они должны быть оплачены. Основанием является подпункт 1 пункта 2 статьи 346.17 НК РФ.

Если же с членами совета директоров никаких договоров не заключали, то в расходах выплаченные им суммы учесть не получится.

Аналогичная ситуация и со страховыми взносами во внебюджетные фонды. Согласно пункту 1 статьи 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ взносы начисляются на выплаты по трудовым договорам и тем гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг. Если же подобных договоров не заключалось, взносы начислять не нужно.

Взносы же в ФСС на случай травматизма начисляются только на выплаты, относящиеся к оплате труда (п. 3 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 № 184). Суммы, выплаченные по договорам гражданско-правового характера, не облагаются (п. 22 Перечня, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07.07.99 № 765).


Бухучет в 2017 году:


Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подпишитесь на популярные статьи

      Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

      Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

      Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль