Уменьшать налоговую базу – право или обязанность?

33

В 2009 году наша организация, применяющая УСН с объектом доходы минус расходы, получила убытки, поэтому пришлось уплачивать минимальный налог. Знаю, что по итогам следующего налогового периода, то есть 2010 года, мы можем снизить налоговую базу на величину прошлых убытков и разницу между начисленным единым и уплаченным минимальным налогами за 2009 год. Вопрос в том, обязательно ли это делать?

Напомним некоторые общие правила. Согласно пункту 6 статьи 346.18 НК РФ «упрощенцы», выбравшие объект налогообложения доходы минус расходы, по итогам налогового периода (календарного года) должны рассчитывать, кроме налога по обычной ставке, еще и минимальный налог. Определяется минимальный налог по ставке 1%, налоговая база – сумма облагаемых доходов. И если по итогам налогового периода минимальный налог оказался больше единого, перечислять в бюджет придется именно его. Ваша организация получила за 2009 год убытки, следовательно, налог по обычной ставке равен нулю, а минимальный налог заведомо больше. И к уплате вышел именно минимальный налог. Ситуация неприятная, однако и в ней есть некоторые плюсы. В том же пункте 6 статьи 346.18 НК РФ сказано, что налогоплательщик, перечисливший минимальный налог, по итогам следующих налоговых периодов имеет право снизить налоговую базу на разницу между уплаченным минимальным и исчисленным единым налогами.

Здесь стоит обратить внимание на некоторые моменты. Первый – снижать налоговую базу разрешается по итогам налогового, а не отчетного периода. Второй – имеется в виду разница между минимальным и единым налогами за год, а не минимальным налогом за год и перечисленными авансовыми платежами за девять месяцев. И третий – в пункте 6 статьи 346.18 НК РФ говорится о праве, а не обязанности налогоплательщика. Так что если вы не хотите уменьшать налоговую базу на разницу в 2010 году, то вы можете этого и не делать. Более того, в этом случае неиспользованная разница не пропадет. В тексте НК РФ подчеркивается «в следующие налоговые периоды», то есть не уменьшили в 2010 году –допустимо сделать это позднее.

В пункте 7 статьи 346.18 НК РФ говорится о праве налогоплательщика, применяющего упрощенную систему с объектом доходы минус расходы, по итогам налогового периода уменьшать налоговую базу на сумму прошлых убытков, полученных при применении этого режима. Опять же это право, а не обязанность «упрощенца». И неиспользованный убыток разрешается перенести на следующий налоговый период. Правда, уменьшить налоговую базу на убытки можно только в течение 10 лет после их получения, но это довольно большой срок.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подпишитесь на популярные статьи

Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль