Скоро день налоговика. Компания решила поздравить любимого инспектора

28

1. Подарок чиновнику: можно или нельзя? Выясним, имеют ли право государственные служащие принимать подарки от лиц, с которыми они сталкиваются в силу своих служебных обязанностей.

Согласно подпункту 6 пункта 1 статьи 17 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ государственным служащим запрещено получать в связи с исполнением должностных обязанностей вознаграждения от физических лиц (подарки, денежное вознаграждение, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха и т. п.). Те же подарки, что получены гражданским служащим в связи со служебными командировками, протокольными и иными официальными мероприятиями, признаются федеральной собственностью или собственностью субъекта РФ и должны быть переданы по акту в соответствующий государственный орган (о необходимости передавать подарки в федеральную собственность или собственность регионов говорится также в пункте 2 статьи 575 ГК РФ). При этом гражданский служащий, сдавший подарок, вправе его выкупить в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами РФ.

Означает ли это, что каждую подаренную коробку конфет налоговые инспекторы обязаны передавать в собственность налоговой инспекции, а затем выкупать? К счастью, нет. В пункте 1 статьи 575 ГК РФ имеется исключение: государственные служащие могут принимать подарки лично, но только в том случае, если их стоимость не превышает 3000 руб. Так что полученные от бухгалтера конфеты или цветы налоговый инспектор с чистой совестью может взять себе.

2. Как оформить? Согласно пункту 2 статьи 574 ГК РФ договор дарения движимого имущества должен быть составлен в письменной форме, если дарителем выступает юридическое лицо и стоимость дара превышает 3000 руб. Явно не наш случай (как мы выяснили, чиновникам можно дарить лишь недорогие подарки).

3. А что с НДФЛ? Чиновники – физические лица, поэтому возникает вопрос: облагается ли стоимость подарка НДФЛ? В пункте 1 статьи 210 НК РФ сказано, что налогообложению подлежат все доходы физических лиц, полученные как в денежной, так и в натуральной форме. Подарок – не что иное, как доход в натуральной форме. Однако в статье 217 НК РФ перечислены необлагаемые доходы. Среди них – подарки, стоимость которых не превышает 4000 руб. (п. 28). Подарки дороже 3000 руб. преподносить госслужащим запрещено, так что начислять НДФЛ в рассматриваемом случае не нужно.

Кстати, вопроса с исчислением страховых взносов не возникает, поскольку последние взимаются лишь с выплат, предусмотренных трудовым или гражданско-правовым договором (ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

4. Подарок не взятка, взятка не подарок. В пункте 1 статьи 572 ГК РФ сказано, что дарением признается передача, не предусматривающая встречной передачи вещи или прав либо встречного обязательства. Если же чиновник, получивший что-либо, обязан выполнить какое-то действие или бездействие, связанное с использованием служебного положения и выгодное тому, кто преподносит вещь, то это будет уже не дарение, а взятка. Взятка считается уголовным преступлением, причем как для взяткополучателя, так и для взяткодателя (ст. 290 и 291 УК РФ). И стоимость презента значения не имеет. Так что бухгалтерам, одаривающим чиновников, следует быть осторожнее.

 

Что подарить – подскажем

Мы предлагаем свой вариант универсального подарка. Обязательные реквизиты: корзина либо подарочный пакет (размер зависит от «начинки»), наполнитель для подарочных коробок (нарезанная полосками бумага – обычная или гофрированная), шелковая или пластиковая лента, мини-открытка (с надписью «кому – от кого») и «начинка».

«Начинка» может быть любой. Приведем некоторые незамысловатые съедобные варианты:
1) несколько сортов сыра, гроздь винограда, бутылка вина или пакетик с зернами кофе, можно также добавить баночку прозрачного меда или книгу рецептов с сырными блюдами;
2) керамический чайник, ассорти из разных видов чая; если позволяет бюджет, дополните набор парой чайных чашек;
3) икра и джем (того и другого несколько видов), баночка хорошего масла в красивой упаковке, ароматный хлеб.

В корзину (пакет) между волокон наполнителя кладется «начинка» и открытка, повязывается лента. Подарок готов! Кстати, такой подарок пригодится в любой ситуации, если вы не знакомы с предпочтениями и вкусом одаряемого. Он обязательно запомнится и наверняка придется по душе (особенно если добавить соответствующий поводу сувенир).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подпишитесь на популярные статьи

      Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

      Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

      Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль