Если объект ввели в эксплуатацию в период применения УСН

22

Организация закончила строительство объекта основных средств и ввела его в эксплуатацию в тот период, когда совмещала УСН с уплатой ЕНВД. Впоследствии она утратила право на применение упрощенной системы. Можно ли в этом случае учесть НДС в отношении затрат на строительство объекта основных средств? Минфин считает, что нет (письмо от 12.11.2008 № 03-11-04/2/167). Подпункт 1 пункта 2 статьи 171 НК РФ дает право получить вычет по НДС, предъявленному подрядными организациями при проведении капитального строительства объектов недвижимости, а также по НДС по товарам, приобретенным для выполнения строительно-монтажных работ. И сделать это можно на основании выставленных подрядными организациями счетов-фактур после принятия на учет этих товаров, работ и услуг. Однако данная норма распространяется только на плательщиков НДС. Тогда как налогоплательщики, применяющие специальные налоговые режимы, таковыми не являются. От уплаты НДС при применении УСН организации освобождает пункт 2 статьи 346.11 НК РФ, а от уплаты НДС по видам деятельности, облагаемым ЕНВД, — пункт 4 статьи 346.26 НК РФ. Таким образом, указанные суммы НДС на основании подпункта 3 пункта 2 статьи 170 НК РФ нужно включать в стоимость приобретенных товаров, работ и услуг, включаемую в первоначальную стоимость объектов строительства, вводимых в эксплуатацию в период применения специальных налоговых режимов.



Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подпишитесь на популярные статьи

      Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

      Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

      Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль