• Главная страница
  • » Статьи
  • » Отзыв на статью «Аптечные учреждения: лицензирование и учет наркотических средств» // Упрощенка, 2009, № 2

Отзыв на статью «Аптечные учреждения: лицензирование и учет наркотических средств» // Упрощенка, 2009, № 2

14

Индивидуальные предприниматели, занимающиеся фармацевтической деятельностью, вправе применять упрощенную систему на основе патента (подп. 68 п. 2 ст. 346.25 1 НК РФ) при условии, что соблюдают ограничения, установленные в пунктах 2.1 и 2.2 статьи 346.25.1, а в регионе данный налоговый режим введен законом субъекта РФ. Означает ли это, что, выполнив требования, любой предприниматель, владеющий аптекой, может получить патент?

Согласно статье 4 Федерального закона от 22.06.98 № 86-ФЗ (далее — Закон № 86-ФЗ) фармацевтической является деятельность в сфере обращения лекарственных средств, в том числе их оптовая и розничная торговля. Поэтому Минфин утверждает, что патент можно получить только на отпуск лекарственных средств, а доходы от реализации сопутствующих товаров должны облагаться в соответствии с другим режимом налогообложения (письмо от 05.06.2009 № 03-11-09/196).

Однако на это есть что возразить. Порядок розничной торговли лекарствами изложен в статье 32 Закона № 86-ФЗ. В пункте 9 данной статьи говорится, что аптечные учреждения наряду с лекарственными средствами вправе продавать изделия медицинского назначения, дезинфицирующие средства, предметы личной гигиены, оптику, натуральную и искусственную минеральную воду, лечебное, детское и диетическое питание, косметическую и парфюмерную продукцию.

В помощь бухгалтеру: производственный календарь на 2017 год.Узнайте нормы рабочего времени и перенос праздников в 2017 году.

Согласно пункту 3.2 Правил отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях (ОСТ 91500.05.0007—2003), утвержденных приказом Минздрава России от 04.03.2003 № 80, на торговых и рабочих площадях аптек нельзя размещать подразделения, функционально не связанные с указанными в лицензии видами деятельности.

Таким образом, поскольку реализация определенных товаров в аптеках разрешена, она не рассматривается как самостоятельное направление, а относится к фармацевтической деятельности. Однако Минфин считает продажу любой продукции, кроме лекарств, розничной торговлей, на которую патент не выдается.

Если вы не готовы спорить с налоговыми органами, есть два варианта. Первый — остаться на обычной упрощенной системе, второй — получить патент только на отпуск лекарств, а доходы и расходы от реализации остальных товаров учитывать в налоговой базе по УСН. Если же захотите распространить действие патента на всю деятельность, будьте готовы отстаивать свою позицию в суде.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подпишитесь на популярные статьи

      Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

      Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

      Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль