Дарить — пожалуйста, учитывать — нельзя

75

К сожалению, расходы на подарки в налогообложении при УСН не признаются. «Упрощенцы» обязаны строго следовать перечню пункта 1 статьи 346.16 НК РФ, а в нем такой позиции нет. Правда, имеются расходы на оплату труда (подп. 6). Какие именно выплаты входят в их состав, указано в статье 255, на которую есть ссылка в пункте 2 статьи 346.16 НК РФ. В пункте 25 статьи 255 НК РФ упомянуты прочие выплаты в пользу работников, предусмотренные трудовыми или коллективными договорами. А не учесть ли стоимость подарков в составе расходов на оплату труда, если работников одаривают не просто так, а в соответствии с условиями трудовых договоров? Увы, нельзя. Вспомним, что в соответствии с пунктом 1 статьи 252 НК РФ уменьшить налоговую базу могут лишь экономически обоснованные затраты (на статью 252 тоже есть ссылка в пункте 2 статьи 346.16 НК РФ). Подарки же делают не ради финансовой выгоды, и, следовательно, затраты на них нельзя назвать экономически обоснованными. Поэтому стоимость подарков учесть в расходах при УСН не получится.

Теперь о НДФЛ и пенсионных взносах. Согласно пункту 1 статьи 236 НК РФ объектом налогообложения по ЕСН признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц по трудовым, гражданско-правовым и авторским договорам. В налоговую базу включаются любые виды вознаграждений вне зависимости от формы, в которой они выплачиваются (п. 1 ст. 237 НК РФ). В то же время при общем режиме с выплат, не уменьшающих налогооблагаемую прибыль, ЕСН не взимается (п. 3 ст. 236 НК РФ). Значит, пенсионные взносы тоже, потому как на основании пункта 2 статьи 10 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ объект налогообложения и налоговая база по ЕСН и по пенсионным взносам совпадают.

Однако «упрощенцы» не являются плательщиками налога на прибыль, поэтому положение пункта 3 статьи 236 НК РФ на них не распространяется. Среди выплат, предусмотренных в статье 238 НК РФ и не облагаемых ЕСН, подарков нет. Значит, со стоимости подарков нужно платить взносы на обязательное пенсионное страхование. Аналогичную точку зрения разделяет и Минфин России (см., например, письма от 16.02.2007 № 03-04-06-02/28 и от 26.10.2004 № 03-03-02-04/2/5).

Согласно пункту 28 статьи 217 НК РФ стоимость подарков не облагается НДФЛ, только если она не превышает 4000 руб.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подпишитесь на популярные статьи

      Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

      Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

      Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль