• Главная страница
  • » Статьи
  • » Что является налоговым периодом для уплаты минимального налога при утрате права на УСН в середине года?

Что является налоговым периодом для уплаты минимального налога при утрате права на УСН в середине года?

20

Налоговый кодекс не дает однозначного ответа на этот вопрос. А арбитры Западно-Сибирского округа высказали по этому поводу следующее.

Налоговая инспекция провела выездную налоговую проверку индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему с объектом налогообложения доходы за вычетом расходов. В результате предприниматель был привлечен к налоговой ответственности в соответствии с пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса РФ — ему начислили штраф и пени за неуплату минимального налога, доначислили минимальный налог, а также насчитали пени за неполное перечисление авансовых платежей по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы.

Инспекторы указали, что в IV квартале 2005 года предприниматель утратил право на применение УСН и перешел на общую систему. Согласно пункту 6 статьи 346.18 НК РФ по итогам отчетного периода, предшествующего кварталу, в котором утеряно право работать на «упрощенке», он должен был исчислить и уплатить минимальный налог, потому как сумма исчисленного единого налога оказалась меньше минимального налога за этот период. А отчетный период в данном случае нужно приравнивать к налоговому. Минимальный налог за девять месяцев 2005 года индивидуальный предприниматель рассчитывать не стал.

Однако арбитры встали на его сторону. Они проанализировали содержание статей 346.18 и 346.21 НК РФ и пришли к выводу, что минимальный налог является единым налогом, размер которого определяется по результатам хозяйственной деятельности за налоговый период независимо от порядка исчисления единого налога. По мнению судей, на «упрощенцев» с объектом налогообложения доходы за вычетом расходов Налоговый кодекс не возлагает дополнительные обязанности в связи с вынужденным переходом на иной режим налогообложения в течение календарного года. И в том числе не требует платить минимальный налог (который рассчитывается и уплачивается только по итогам налогового периода, то есть календарного года), так как это нарушает принцип исключения двойного налогообложения.

Таким образом, суд решил, что у инспекции не было оснований для привлечения предпринимателя к налоговой ответственности.

Напомним, что существует прямо противоположное мнение Минфина России, выраженное в ряде писем (см., например, письмо от 19.10.2006 № 03-11-05/234). Специалисты финансового ведомства указывают, что в случае превышения предельного размера доходов в IV квартале и перехода на общий режим с 1 октября «упрощенцу» следует исчислить минимальный налог в размере 1% от полученных доходов за девять месяцев и в случае необходимости (при превышении величины единого налога) перечислить его не позднее 25 октября.



Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подпишитесь на популярные статьи

      Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

      Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

      Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль