Розничная торговля без ЕНВД

22

По его условиям мы выступаем агентом, действуя от имени владельца товара (принципала). Мы владеем помещением, в котором планируем продавать товар. Его площадь не превышает 150 кв. м. В нашем регионе введен ЕНВД. Придется ли нам его уплачивать?

Согласно подпункту 6 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ розничная торговля через магазины и павильоны с площадью торгового зала, не превышающей 150 кв. м, может облагаться ЕНВД. В письме Минфина России от 01.02.2007 № 03-11-04/3/31 указано следующее. Комиссионер должен уплачивать ЕНВД, если ведет розничную торговлю в помещении, используемом им на правовых основаниях (является собственником, арендатором и др.). Минфин, видимо, опирался на статью 346.27 НК РФ, согласно которой площадь торгового зала определяется по инвентаризационным и правоустанавливающим документам. Вряд ли они имеются у лица, которое не наделено правами на помещение. Так как и договор комиссии, и агентский договор — посреднические, вывод письма, казалось бы, применим к вашему случаю. Но не будем спешить. Розничной торговлей признается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами по договорам розничной купли-продажи (ст. 346.27 НК РФ). Вы действуете от имени принципала и не можете от своего имени оформить договор с покупателем. Поэтому ваша деятельность не должна облагаться ЕНВД. Кстати, то же самое утверждает Минфин России (см., например, письмо от 06.05.2004 № 04-05-12/23).


Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подпишитесь на популярные статьи

Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль