Отпуск? Разноплановая работа? Все решаемо

50

Ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются на основании Трудового кодекса, который регулирует отношения работодателя и работника, принятого по трудовому договору. Значит, организация или индивидуальный предприниматель должны заботиться об оплачиваемых отпусках только для штатных сотрудников. Лицам, работающим по гражданско-правовым договорам, обеспечивать отпуск не обязательно. Хотя если работодатель пожелает, он вправе это сделать, но выплаты из расчета среднего заработка, сохраняемого за работником на время отпуска, учесть в расходах на оплату труда не сможет. При упрощенной системе состав таких расходов определяется в соответствии со статьей 255 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). В пункте 21 статьи 255 НК РФ указаны расходы на оплату труда лиц, не состоящих в штате, за выполнение ими работ по договорам гражданско-правового характера. Однако выплату отпускных вряд ли можно назвать вознаграждением за выполнение работ. Иного пункта, где были бы упомянуты выплаты в пользу лиц, с которыми не заключены трудовые договоры, в статье 255 НК РФ нет. Более того, по трудовому законодательству предоставлять отпуска указанным лицам работодатель не обязан. Поэтому затраты, связанные с оплатой отпуска, в данном случае сложно назвать экономически обоснованными. А следовательно, не выполняются условия признания расходов, указанные в пункте 1 статьи 252 НК РФ (ссылка на статью 252 содержится в пункте 2 статьи 346.16 НК РФ).


Подборка статей на тему "Отпускные":

Пригодится в работе: Сервис определения актуальных КБК. Все КБК в однмо месте.


Что касается директора, то можем предложить сразу несколько вариантов. Первый. Заключите с ним два трудовых договора: один — на основную работу, другой — на преподавание. Тогда преподавательская деятельность будет оформлена как работа по совместительству (ст. 60.1 ТК РФ). Второй вариант. Поручите ему (с письменного согласия) наряду с обязанностями, определенными трудовым договором, выполнять дополнительные по другой должности за отдельную плату (ст. 60.2 ТК РФ). В этом случае составляется один трудовой договор на основную работу, а сотрудник совмещает две должности — директора и преподавателя. Третий вариант. Подпишите трудовой и гражданско-правовой договоры. Первый — о приеме на должность директора, второй — преподавателя.

Заметим, что порядок учета и налогообложения при всех вариантах будет одинаковым.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подпишитесь на популярные статьи

      Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

      Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

      Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль