Агентский договор при УСН

3376

Агентский договор при УСН оформлен так, что не известно, сколько из тех денег, которые пришли, упрощенца.

К сожалению, Минфин считает так: если по договору вы не знаете, какова сумма вашего вознаграждения, вы в доход должны поставить все, а потом, когда вы узнаете на основании отчета агента, произвести сторнировку и оставить только в доходах свое вознаграждение — Минфин 30.09.2013 года № 03-11-06/2/40279. Про это тоже не забываем.

По агентам напоминаю, что если вы, как агент, посредник, комиссионер и т.д., работаете с общей системой налогообложения и вы от их имени, от своего имени продаете, покупаете ли вы и т.д., вы соответственно выставляете счет-фактуру или получаете счет-фактуру, потом вы эту счет-фактуру перевыставляете своим контрагентам. В этом случае вы в обязательном порядке должны вести журнал полученных и выставленных счетов-фактур.

С 01.01.2015 года данный журнал полученных и выставленных с.ф. в обязательном порядке ежеквартально, не позднее 20 числа следующего месяца за кварталом, сдается в налоговую инспекцию, за не сдачу предусмотрен штраф 200 рублей.

Такой вопрос, а мы как посредники должны ли сдавать налоговую декларацию? Посредники сдают налоговую декларацию только в одном случае, если вы не просто посредник, а посредник — налоговый агент. Если же вы налоговый агент на упрощенке, но не посредник — 174 ст. НК РФ. Вы сдаете декларацию, но её вы можете сдать на бумаге. Правда, к сожалению те, кто попытался сдать на бумаге, на бумаге всё равно не берут, хотите заказным письмом с описью-вложением, и пусть оно идет. Если вы упрощенец и ваш принципал такой же упрощенец, нужно ли вести журнал с.ф.? Ничего в таком случае вести не нужно и в налоговую сдавать не должны.

Если брать объект доходы минус расходы, важна ст.346.16 НК РФ. По той причине, что упрощенцы доходы минус расходы в доходах, могут взять только те расходы, которые поименованы в ст. 346.16, перечень расходов там закрытый, все расходы должны удовлетворять требованиям ст.252, т.е. быть документально подтверждены и экономически обоснованы и направлены на получение дохода. Расходы определяются кассовым методом, т.е. пока вы не оплатите, никаких расходов у вас соответственно нет, во-вторых, нужно учитывать ст.346.17, где для отдельных видов расходов поименованы свои определенные условия. 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подпишитесь на популярные статьи

      Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

      Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

      Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль