Дебиторка, залог и задаток при УСН

1357

Обратите внимание на решение Высшего арбитражного суда от 20.01.2006 года № 4294/05. В нем сказано, один и тот же доход учитываться дважды не может.

Соответственно, если вы уже аванс в доходы поставили, то кредиторку, которая возникла с получением этого аванса в доход ставить не надо. Повторюсь, это судебное решение, но вам оно очень может пригодиться.

Напоминаю, 16.10.2014 года вышло совместное письмо ФНС и Минфина, которое называется «О правоприменительной практике», в котором сказано, если Минфин одно, ФНС другое, а у вас третье, то для всех истина в последней инстанции — это ВАС.

Налоговики, в принципе, связываться с вами не должны, поэтому есть смысл искать ВАС, Президиум ВАС и т.д.

Дебиторка

Ещё, обратите внимание, дебеторку на упрощенке в расходах учесть нельзя. Почему? Те, кто выбрал упрощенку доходы, у них вообще нет расходов, а те, кто выбрал доходы минус расходы, перечень расходов закрытый, к сожалению, дебиторская задолженность там не поименована. Поэтому вашу дебиторку, вы, единственное, где можете учесть, это в бухгалтерском учете. В налоговом учете дебиторку учесть нельзя.

В бухгалтерском учете, обратите внимание, у нас есть приказ Минфина № 34-Р «О ведении бух. учета и бух. отчетности» 29.07.1998 года. В нем есть пункт 70, где сказано, что дебиторка для того, чтобы доказать, что ваша бух. отчетность является достоверной, должна списываться через резерв по сомнительным долгам, то есть вы должны применять 63 счет и отказаться от резерва по сомнительным долгам. Упрощенцы не могут.

Залоги и задатки

Если уже брать по доходам, в последнее время стали задавать много вопросов по залогам, задаткам и т.д. К примеру, вы – арендодатель и у вас прописано, что вам оставляют залог за последний месяц и, соответственно, это залог засчитывается за последний месяц.

Возникает вопрос, а не является ли это обеспечительным платежом, который может пойти в доход сразу или вставить его в доход, только по итогам, когда зачтется последний месяц аренды. Обратите внимание, по залогам, задаткам появилось письмо ФНС от 30.12.2014 года № ГД-4-3/27235@. В этом письме ФНС сказала такую вещь: эти обеспечительные платежи, залоги, задатки в доходы будут ставиться в момент зачета.

Возврат аванса

Бывает ситуация, когда аванс вам пришел, а через какое-то время договор расторгнут, тогда включается ст. 346.17 п. 1 НК РФ, в котором сказано: на сумму возврата уменьшаются доходы того периода, когда аванс возвращен.

Вы получили доход в 1 квартале, а договор расторгли во 2-м, значит, во втором квартале вы отражаете ту сумму аванса, которую возвратили.

Возврат аванса всегда идет по графе «доходы с минусом». Если вы возвращаете деньги, к примеру, за некачественный товар, по мнению Минфина и ФНС возврат денег за некачественные товары приравнивается, как будто вы в свое время получили доход и сейчас его возвращаете. Это письмо Минфина от 25.03.2013 №03-11-11/114, которое касается ситуации возврата денег за некачественный товар. Если возвращаете деньги за качественные товары, тогда вам нужно производить сторнировку.

Сторнировка по возврату товаров

Совет по сторнировке: на упрощенцев она тоже распространяется, в НК РФ есть 54 ст., где сказано: если вы в текущем периоде нашли ошибки, которые относятся к прошлым периодам, там они привели к излишней уплате налога, то вы эту ошибку отражаете в том периоде, когда вы его фактически нашли.

Агентские договоры

Ну, и последнее, очень многие из вас работают по агентским, посредническим, комиссионным и т.д. договорам — та же самая 251 ст. НК РФ. В доход вы ставите только агентское, посредническое и комиссионное вознаграждение, а не всю ту сумму, которая прошла по вашему расчетному счету.

Не забывайте только такую вещь — для агентских договоров важна ст. 1005 ГК РФ, там сказано: доходом помимо вознаграждения ещё называется мат. выгода. Пример, вы договорились, что они продадут за 250, а они продали за 500 , выгода 250, так вот в 1005 ГК сказано: если иное не предусмотрено, материальная выгода должна делиться поровну.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подпишитесь на популярные статьи

      Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

      Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

      Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль