Можно ли снимать зет отчет на следующий день

19088

Нередко в компаниях Z-отчеты с кассы снимаются на следующий день.  Например, магазин работает с 9.00 до 23.00. А на следующий день, еще до открытия магазина, снимается зет отчет с кассы. Можно ли так делать или нельзя. И какие штрафы грозят для компании?

Отметим, что если вы сняли зет отчет на следующий день единожды, это не страшно. Подробнее об этом случае смотрите в статье на нашем сайте. Если же вы снимаете зет отчеты на следующий день регулярно, читайте статью ниже.



Можно ли снимать зет отчеты на следующий день?

Прежде всего надо скачать, что снимать Z-отчеты необходимо не на следующий день, а по окончании рабочей смены. Например, магазин работает до 23,00, значит в 23,00 нужно снаять зет отчет. 

Снятие Z-отчета на следующий день является нарушением работы с ККТ. Непосредственно за это санкций нет, но налоговики могут посчитать, что деньги несвоевременно оприходованы.

Объясним подробнее.

На основании снятого Z-отчета кассир-операционист должен составить справку-отчет по форме КМ-6 и сдать выручку вместе со справкой-отчетом по приходному кассовому ордеру (форма № КО-1) в кассу (п.6.1. Типовых правил эксплуатации ККМ, утвержденных Минфином России от 30.08.1993 № 104, п.5.2 Порядка ведения кассовых операций, утвержденного Банком России от 12.10.2011 N 373-П). Если у вас это произошло на день, следующий за днем окончания смены, то и в кассовой книге выручка отразится на следующий день. В итоге можно сказать, что в вашем случае наличные деньги несвоевременно оприходованы в кассу. То есть можно сказать, что вы допускаете нарушение порядка ведения кассовых операций, за которое предусмотрена достаточно серьезная административная ответственность (п.1 ст. 15.1 КоАП РФ).

Если бы вы однократно не сняли в тот же день Z-отчет, это можно было бы объяснить техническими неполадками, ошибками продавца и т. п. А систематическое снятие отчетов на следующий день наверняка вызовет вопросы у проверяющих.

Как нужно снимать Z-отчет по закону

Рекомендуем все же изменить порядок работы. И снимать Z-отчеты не на следующий день, а сразу после закрытия смены — в нашем примере в 23-00 того же дня. Если вы не доверяете продавцам, этим может заниматься руководитель, его заместитель или специально нанятый для этих целей сотрудник. Также вы можете заключить договор с банком на инкассацию выручки. То есть инкассаторы будут приезжать в магазин после его закрытия, забирать наличную выручку и зачислять сразу в банк на расчетный счет.

Еще один важный момент. Если ваш сотрудник будет снимать Z-отчет и забирать наличную выручку из ККТ в тот же день, оприходовать выручку в общую кассу организации вы сможете на следующее утро. При этом делать запись в кассовую книгу и оформлять приходник вы сможете вчерашним числом. А после этого уже подводить итог в кассовой книге за вчерашний день. В этом случае Z-отчет и приходник будут выписаны одним и тем же днем, и никаких нарушений кассовой дисциплины не будет.

Налоговый учет при снятии зет отчета

В налоговом учете при УСН доходы нужно отразить на дату получения денежных средств от покупателя (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Поэтому выручку в Книге учета следует показать в тот день, когда расплачивался покупатель. Если же вы сняли z-отчет на следующий день, получится несоответствие. Выйдет, что вы отражаете выручку на основании завтрашнего документа. Но именно такой вариант получается в вашей ситуации. Ведь в сегодняшнем Z-отчете будут вчерашние чеки.

Так что если вы будете снимать Z-отчеты в тот же день, несоответствий не окажется и в налоговом учете.

Бухгалтерский учет при снятии зет отчета

В бухгалтерском учете у вас будут такие проводки:

ДЕБЕТ 50 субсчет «Операционная касса» КРЕДИТ 90 субсчет «Выручка»

— отражена наличная выручка (на дату получения денежных средств от покупателей);

ДЕБЕТ 90 субсчет «Себестоимость» КРЕДИТ 41

— списаны реализованные товары (на дату продажи товара)

ДЕБЕТ 50 субсчет «Общая касса организации» КРЕДИТ 50 субсчет «Операционная касса»

— сдана наличная выручка в общую кассу.

Свежие статьи про кассовые операции малого бизнеса

  1. Как часто вы меняете лимит наличных в кассе?
  2. У предпринимателя нет расчетного счета и он хочет заплатить за аренду с личной банковской карты
  3. «Деньги для бизнеса фирма может взять у своего учредителя, а предприниматель — у себя лично»
  4. Как выдавать деньги в подотчет, чтобы все было правильно
  5. Из-за чего ошибаются бухгалтеры, списывая подотчетные суммы. И как этого избежать
  6. Наличность, полученную фирмой по договору займа, необходимо провести по кассе
  7. Малые фирмы и бизнесмены могут хранить наличные в кассе без ограничения

Видео от эксперта про кассовые операции при УСН

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подпишитесь на популярные статьи

      Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

      Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

      Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль