Ответы на 7 главных вопросов по выплате дивидендов

2708

Отвечает Эльвира Митюкова, лектор ИПБ России, заместитель генерального директора и управляющий партнер консалтинговой компании «Академия успешного бизнеса», кандидат экономических наук.

Вопрос по распределению прибыли решается на общем собрании, которое проводится в ООО с марта по апрель включительно, а в АО — с марта по июнь включительно. Вправе ли фирма выплатить дивиденды по итогам года раньше 1 марта?

— Полагаю, что нет. Ведь дивиденды за год перечисляются на основании годовых результатов. А годовые результаты утверждаются на общем собрании. Оно должно проводиться не ранее чем через два месяца после окончания финансового года (ст. 34 Закона № 14-ФЗ и п. 1 ст. 47 Закона № 208-ФЗ). Следовательно, раньше 1 марта дивиденды выплачивать не стоит.

А фирме с единственным учредителем можно перечислить дивиденды ранее 1 марта? Ведь единственный собственник не обязан проводить собрание?

— Нет, так тоже лучше не поступать. Дивиденды выплачиваются по результатам деятельности после утверждения годового отчета решением единственного учредителя. А утверждается он не раньше чем через два месяца после окончания года.

Правомерно ли выплачивать дивиденды за 2015 год в декабре 2015 года, то есть до того, как год еще не завершился?

— Нет. Дивиденды по итогам года следует перечислять по окончании года.

А ежемесячно платить дивиденды можно?

— Законодательством не предусмотрена ежемесячная выплата дивидендов. Так, ООО вправе распределять прибыль между учредителями ежеквартально, раз в полгода или раз в год (п. 1 ст. 28 Закона № 14-ФЗ), а АО — по результатам I квартала, полугодия, 9 месяцев, финансового года (п. 1 ст. 42 Закона № 208-ФЗ). Если дивиденды перечислять каждый месяц, указанные выплаты могут быть переквалифицированы в зарплату с последующим доначислением взносов.

Можно ли прибыль распределить непропорционально доле учредителей?

— Распределить прибыль непропорционально долям можно, если на это есть решение самих участников общества или такой порядок предусмотрен уставом.

Разрешено ли платить дивиденды в иностранной валюте?

— Валютные операции между резидентами РФ запрещены (п. 1 ст. 9 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ). А вот выплата дивидендов иностранному учредителю может осуществляться в инвалюте (ст. 317 ГК РФ).

Вправе ли ООО перечислить дивиденды из кассы?

— Считаю, что выплата дивидендов наличными возможна только в том случае, если сумма будет снята с расчетного счета и оприходована в кассу. Напрямую расходовать кассовую выручку на перечисление дивидендов нельзя.

Если у вас есть вопросы по дивидендам, задавайте их нашим экспертам.


В помощь бухгалтеру: производственный календарь на 2017 год. Узнайте нормы рабочего времени и перенос праздников в 2017 году.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подпишитесь на популярные статьи

      Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

      Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

      Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль