text
Упрощенка

НДФЛ и страховые взносы с компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении

  • 7 апреля 2015
  • 26698

Как платить НДФЛ и страховые взносы с компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении?

НДФЛ с компенсаций за неиспользованный отпуск увольняющимся работникам платить нужно.

Компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении также необходимо начислить страховые взносы во внебюджетные фонды и ФСС на страхование на случай травматизма и профзаболеваний (подп. «д» п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ и абз.7 подп. 2 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ).

Порядок обложения НДФЛ и взносами компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении общий, начисляйте НДФЛ и взносы как с зарплаты работника — по тем же тарифам и ставкам.



НДФЛ и взносы с выходных пособий

Компенсацию за отпуск при увольнении не нужно путать с выходными пособиями. Эти пособия также выплачиваются при увольнении, в частности, при расторжении договора по соглашению сторон, а также при сокращении численности или штата. Иногда эти выплаты также называют компенсациями.

Указанные выходные пособия не облагаются НДФЛ и страховыми взносами в сумме, не превышающей трехкратный (для организаций Крайнего Севера и приравненных местностей — шестикратный) размер среднего заработка (абз. 8 п. 3 ст. 217 НК РФ, подп. «д» п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ и абз.8 подп. 2 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ).

Перечень районов Крайнего Севера и приравненных местностей утвержден постановлением Совета Министров СССР от 10.11.67 № 1029.

Поэтому если вы выплачивали работникам выходное пособие при увольнении, оно будет облагаться НДФЛ и страховыми взносами в размере, превышающем трехкратный средний заработок (шестикратный для Севера). А выходные пособия, выплаченные в пределах трехкратного среднего заработка НДФЛ и страховыми взносами не облагаются.


Срочно из редакции!

Оформите подписку на "Упрощенку" всего за 10 990 рублей.

Торопитесь! Акция ограничена во времени.

Телефон: 8 800 550-15-57

Подробнее об акции


Подпишитесь на популярные статьи

Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.