Соглашение о персональных данных

1337

Из этой статьи вы узнаете:

  • Зачем сотруднику подписывать с работодателем соглашение о персональных данных
  • Может ли наймодатель получать информацию о работнике у третьих лиц
  • Какие данные о своих сотрудниках вправе разглашать работодатель

Человек, когда он трудоустраивается, предоставляет работодателю различного рода данные о себе. Получение и разглашение такой информации строго регулируется главой 14 Трудового кодекса РФ и специальным Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» (далее — Закон № 152-ФЗ). За соблюдением норм следит Роскомнадзор.

В частности, указанные правовые акты предусматривают, что работодатель по ряду причин должен подписать с каждым сотрудником особое соглашение о персональных данных. Какие пункты должен согласовать работодатель с сотрудником в соглашении о персональных данных?

Может ли работодатель запрашивать данные о сотруднике у третьих лиц

Как при трудоустройстве сотрудника, так и после у работодателя может возникнуть необходимость проверить или дополнить какие-либо сведения о нем. И в частности, получить информацию не непосредственно у работника, а извне, у третьих лиц.

Например, ваш начальник может захотеть подать запрос в институт, в котором вы учились, с целью подтвердить, действительно ли вы получали в этом вузе диплом. Или связаться с вашим бывшим работодателем и узнать информацию о ваших отношениях с руководителем и коллегами на предыдущем месте работы.

Так вот во всех таких случаях работодатель должен получить письменное согласие от вас на запрос или проверку сведений. Действовать без вашего ведома он не вправе. При этом работодатель сразу должен сообщить о том, что будет, если вы откажетесь дать такое согласие.

Подписывать соглашения по каждому конкретному поводу, может быть, затратно и не совсем удобно. Поэтому соответствующий пункт вносят именно в общее соглашение о персональных данных, которое вам предложат подписать при приеме на работу. Тогда в нем должны быть указаны случаи, когда работодателю может понадобиться информация о вас от третьих лиц. А также цели, предполагаемые источники и способы получения персональных данных (п. 3 ст. 86 ТК РФ).

Какие особые сведения может запрашивать работодатель у сотрудника

Существует ряд сведений, которые работодатель не вправе получать от своих подчиненных без оформления на то их письменного согласия. И если в соглашении о персональных данных не оговаривается предоставление таких данных, запросить их у вас он не вправе.

Так, без вашего согласия не могут интересоваться вашими политическими взглядами, религиозными или философскими убеждениями, расовой или национальной принадлежностью, подробностями частной жизни и состоянием здоровья. Правда, возможны исключения. Это случаи, когда такого рода сведения наниматель может требовать в силу федеральных законов (п. 4 ст. 86 ТК РФ, ст. 10 Закона № 152-ФЗ). Например, запрашивать информацию о состоянии здоровья можно без подписания каких-либо соглашений, если на основании полученных сведений решается вопрос, способен ли выполнять работник ту или иную трудовую функцию (п. 7 ст. 88 ТК РФ). Также работодатель вправе запросить медицинское заключение у беременной сотрудницы, чтобы определить, нужно ли переводить ее на более легкую работу (ст. 254 ТК РФ).

Какого рода информацию о сотруднике может разглашать работодатель

По общему правилу, если фирма сообщает персональные данные своего сотрудника третьим лицам, на это требуется письменное согласие работника. Исключение — случаи, когда это необходимо, чтобы предотвратить угрозу жизни и здоровью работника, а также другие ситуации, предусмотренные федеральными законами (ст. 88 ТК РФ).

Например, если с рабочим на производстве случился несчастный случай, то работодатель вправе незамедлительно информировать родственников пострадавшего, а также ряд государственных и муниципальных структур (ст. 228 ТК РФ).

Не надо согласовывать с работником сведения, которые компания передает в налоговую инспекцию, внебюджетные фонды и другие контролирующие органы. Это могут быть данные о страховом стаже, доходах и т. п. Ведь предоставление таких сведений — законная обязанность любой фирмы.

Сейчас распространена практика, когда в компанию звонят представители банков и интересуются, каков официальный или реальный доход работника. Надо понимать, что разглашать такие сведения кадровик, бухгалтер или любой другой работник фирмы без вашего ведома не полномочен.

Кроме того, вас должны под роспись ознакомить с правилами движения персональных данных в пределах организации. Данный пункт может быть включен не в соглашение, а в локальный нормативный акт, с которым вас и ознакомят под роспись. 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подпишитесь на популярные статьи

      Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

      Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

      Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль