Изменения в учетной политике на 2015 год

12833
Храмкин А. А.
директор Института госзакупок РАГС, председатель Ассоциации экспертов по госзакупкам
Компаниям и предпринимателям нужно внести изменения в учетной политике на 2015 год. Как оформить изменения в учетной политике на 2015 год?
Из этой статьи вы узнаете:
  • Что изменится с 1 января 2015 года в правилах налогового учета для всех упрощенцев
  • На какой период нужно утверждать учетную политику
  • Как оформить изменение учетной политики на 2015 год


С 1 января 2015 года вступают в силу поправки, внесенные в главу 26.2 НК РФ Федеральным законом от 20.04.2014 № 81-ФЗ (далее — Закон № 81-ФЗ). Они меняют привычные правила налогового учета некоторых видов операций. А значит, вам уже нельзя будет применять те правила, которые действовали в 2014 году, а придется перейти на новые. Что именно меняется? Как внести корректировки в учетную политику — нужно ее переписывать заново или достаточно издать приказ об изменении одного-двух пунктов? Ответы на эти вопросы вы найдете в данном материале.
С 1 января 2015 года в налоговом учете нельзя будет товары, сырье и материалы списывать методом ЛИФО (п. 7 и 16 ст. 1 Закона № 81-ФЗ). Его суть, напомним, заключалась в том, что ценности списываются по стоимости последних по времени закупок.
Если вы применяли метод ЛИФО, то выберите один из других возможных способов:
  • по стоимости первых по времени приобретения товаров (ФИФО);
  • по средней стоимости;
  • по стоимости единицы товара.

Если вы сейчас пользуетесь заемными средствами, в вашей налоговой учетной политике должен быть прописан метод учета процентов. Поскольку в целях налогообложения они нормируются: либо в зависимости от среднего процента по кредитам, либо исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ (п. 1 ст. 269 НК РФ).

А вот со следующего года нормировать проценты уже будет не нужно (п. 17 ст. 3 Федерального закона от 28.12.2013 № 420-ФЗ). Признавать расходы в виде процентов вы сможете целиком, исходя из той ставки, что предусмотрена договором.
В налоговом учете все ценности, которые стоят меньше 40 000 руб., но используются больше года, относят к материальным расходам (п. 1 ст. 257 НК РФ). Это, например, оргтехника, офисная мебель, спецодежда и т. д. Сейчас учесть малоценное имущество в расходах вы можете только одним способом — единовременно в том квартале, когда оно оплачено и введено в эксплуатацию (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 и подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ). А значит, и отдельный пункт о способе списания таких ценностей в учетной политике прежде был не нужен.
А вот с 1 января 2015 года вы сможете определять порядок списания малоценных объектов с длительным сроком службы самостоятельно (подп. «а» п. 7 ст. 1 Закона № 81-ФЗ). Можно будет продолжать учитывать расходы, как и сейчас — полностью в одном квартале после ввода в эксплуатацию и оплаты ценностей. А можно будет списывать их в течение нескольких отчетных периодов. Порядок учета расходов за несколько кварталов придется разработать самостоятельно и закрепить его в налоговой учетной политике.
Подробнее разобраться в изменениях в учетной политике на 2015 год вам поможет статья на сайте электронного журнала «Упрощенка».

Срочно из редакции!

Дарим уютный плед и скидку 15% при подписке в августе Подписаться >>>


Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подпишитесь на популярные статьи

      Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

      Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

      Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль