В каких случаях работодатель должен выплачивать социальные пособия сотрудникам?

2545
Храмкин А. А.
директор Института госзакупок РАГС, председатель Ассоциации экспертов по госзакупкам
В статье рассказано, в каких случаях работодатель должен выплачивать пособие, а в каких случаях работник должен обратиться за пособие самостоятельно.

Регионы, где работники обращаются за пособиями сами

Если работодатель зарегистрирован в Астраханской, Курганской, Нижегородской, Новгородской, Новосибирской или Тамбовской области, Хабаровском крае или Карачаево-Черкесской Республике, то он передает в ФСС РФ документы, полученные от работника (больничные, справки), а соцстрах уже самостоятельно выдает пособие сотруднику (постановление Правительства РФ от 21.04.2011 № 294).

Подборка статей на тему "Пособия":

Пригодится в работе: Сервис определения актуальных КБК. Все КБК в однмо месте.


В каких случаях работодатели выплачивают пособия сами

Остальные работодатели должны сами выплачивать сотрудникам социальные пособия. При этом считать придется только три вида пособий: больничные, декретные и детские. Размер остальных пособий фиксирован и установлен государством. Поэтому такие пособия считать не требуется, их надо только выплатить. Правда, фиксированные пособия подлежат ежегодной индексации. Так что не забывайте брать актуальные значения для начисления выплат. И применять районный коэффициент, если в вашей местности он установлен.

Таблица. Размер индексируемых фиксированных пособий, выплачиваемых работодателями, в 2014 году

Наименование пособия

Базовый размер пособия, руб.

Размер пособия в 2014 году, руб.

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности

300 (ст. 10 Закона № 81-ФЗ*)

515,33

Единовременное пособие при рождении ребенка

8000 (ст. 12 Закона № 81-ФЗ)

13 741,99

Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком

1500 (ст. 15 Закона № 81-ФЗ)

2576,63

Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком и последующими детьми

3000 (ст. 15 Закона № 81-ФЗ)

5153,24

* Закон № 81-ФЗ — Федеральный закон от 19.05.95 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Как быть, если у работодателя нет денег на выплату пособия

В этом случае за назначением и выплатой пособия работнику следует обратиться в то отделение ФСС РФ, в котором его компания зарегистрирована в качестве страхователя. При этом следует подготовить установленный пакет документов, для каждого пособия он свой.
Так, для выплаты больничных или декретных потребуются:
  • заявление от самой компании о перечислении сумм пособий непосредственно работнику;
  • документы из банка, подтверждающие недостаточность денежных средств на счете и применение очередности списания денежных средств со счета;
  • заявление работника в произвольной форме с просьбой назначить ему пособие;
  • больничный лист;
  • справка о среднем заработке (также в произвольной форме), из которого должно быть исчислено пособие;
  • документы, подтверждающие страховой стаж работника.
Назначить и выплатить пособие фонд должен не позднее 10 календарных дней с того дня, когда будет представлен полный пакет документов (п. 2 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, далее – Закон № 255-ФЗ).
Пособие работнику выплатят почтовым переводом или на его счет в банке. Все зависит от того способа, который он укажет в своем заявлении.


Срочно из редакции!

Сегодня подписка на журнал всего за 7 777 руб. Подпишитесь по самой низкой цене этого года. Срок действия предложения ограничен. Подписаться>>>


Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подпишитесь на популярные статьи

Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль