Списание основных средств при УСН

4640
Храмкин А. А.
директор Института госзакупок РАГС, председатель Ассоциации экспертов по госзакупкам
В налоговом учете основными средствами при УСН признается имущество, которое можно отнести в состав амортизируемого по правилам главы 25 НК РФ. В статье найдете ответы на все вопросы по списанию основных средств при УСН.
Ответы на вопросы по учету основных средств при УСН взяты из Книги «Основные средства при УСН». Также обратите внимание внимание на курс по основным средствам в Школе УСН.

Какое имущество является основным средством в налоговом учете при УСН?

В налоговом учете основными средствами признается имущество, которое можно отнести в состав амортизируемого по правилам главы 25 НК РФ, предназначенной для плательщиков налога на прибыль (п. 4 ст. 346.16 НК РФ). Понятие амортизируемого имущества закреплено в пункте 1 статьи 256 НК РФ. Там сказано, что амортизируемым является тот объект, который находится у фирмы на праве собственности, используется для получения дохода, служит более 12 месяцев, а его стоимость превышает 40 000 руб.
Как при «упрощенке» отразить основное средство, полученное в качестве вклада в уставный капитал?
Стоимость объекта, полученного в качестве вклада в уставный капитал, вы не сможете списать на расходы при УСН. Так как за такое имущество вы не платите. А «упрощенцы» вправе учитывать затраты только при условии их оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
Что касается дохода, то его тоже не будет в данном случае. Поскольку поступивший объект выводится из-под налогообложения. Причем независимо от того, какова доля учредителя, внесшего имущество (п. 1.1 ст. 346.15, а также подп. 3 п. 1 ст. 251 НК РФ).


Как учесть основное средство, выявленное при инвентаризации?

На расходы при УСН цену найденного объекта не относите. Поскольку вы не оплачивали его (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). А вот в доходы включите рыночную стоимость имущества (абз. 3 п. 1 ст. 346.15 и п. 20 ст. 250 НК РФ).

Как списать «упрощенцу» имущество сроком службы более года и стоимостью 40 000 руб. или ниже?

Такое имущество в налоговом учете является материальным расходом. Списывайте его на затраты единовременно после оприходования, оплаты и ввода в эксплуатацию. Последнее условие может вызывать у вас вопросы. Поэтому поясним. Содержится оно в подпункте 3 пункта 1 статьи 254 НК РФ, положения которого должны соблюдаться всеми «упрощенцами» (подп. 5 п. 1 и п. 2 ст. 346.16, подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). В этом подпункте сказано, что инструменты, инвентарь и прочее имущество, не являющееся амортизируемым, включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода в эксплуатацию.

Можно ли в налоговом учете при УСН отнести на расходы стоимость основного средства, приобретенного за плату?

Можно, но только после того, как вы оплатите основное средство и введете его в эксплуатацию (подп. 1 п. 3 ст. 346.16 и п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Если же куплен объект недвижимости, то потребуется еще сдать документы на государственную регистрацию права собственности (абз. 12 п. 3 ст. 346.16 НК РФ, письмо Минфина России от 09.12.2013 № 03-11-06/2/53652). Помимо этих условий, конечно же, вы должны использовать имущество в производственной деятельности. То есть непосредственно в бизнесе. Ведь иначе расходы на его покупку не будут экономически обоснованными. И вы не сможете их списать (п. 2 ст. 346.16 и п. 1 ст. 252 НК РФ).
Например, вы не вправе относить на расходы стоимость квартиры, которую учредитель приобрел для себя. А вот если квартира куплена фирмой под офис, то траты будут обоснованные. Но для этого сначала нужно перевести жилище в разряд нежилых помещений. И только потом начинать там вести бизнес (п. 3. ст. 288 ГК РФ).

В каком порядке списывать цену купленного основного средства на затраты при УСН?

Если соблюдены все условия для учета основного средства, затраты на его покупку включайте в расходы при УСН ежеквартально равными долями в течение первого календарного года использования объекта (подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Например, если вы ввели в эксплуатацию полностью оплаченное оборудование стоимостью 60 000 руб. в мае 2014 года, то на конец каждого квартала (30 июня, 30 сентября и 31 декабря) отражайте в затратах при упрощенной системе по 20 000 руб. Таким образом, всю стоимость основного средства вы спишете 31 декабря 2014 года.

Как учесть при «упрощенке» стоимость имущества, купленного в рассрочку?

Стоимость имущества, купленного в рассрочку, списывайте на затраты при УСН по мере его оплаты (подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ и письмо ФНС России от 06.02.2012 № ЕД-4-3/1818). Однако учитывайте уплаченную сумму не сразу в текущем квартале, а распределяйте ее по кварталам, оставшимся до конца года. То есть делайте так, как если бы вы учитывали полностью полученное основное средство. При этом относите цену на затраты в последнее число каждого отчетного (налогового) периода. Такого мнения придерживаются и специалисты финансового ведомства в своем письме от 17.05.2011 № 03-11-06/2/78.
Например, если первый платеж за имущество вы перевели в I квартале (допустим, в январе), то включайте его в расходы при УСН каждый квартал: 31 марта, 30 июня, 30 сентября и 31 декабря. Когда сумма отдана во II квартале, распределяйте ее уже на три квартала (июнь, сентябрь, декабрь). Соответственно если платеж пришелся на IV квартал, то всю его величину отнесите на затраты 31 декабря.
Если же до конца года задолженность по объекту вы не погасите (такое возможно, когда рассрочка дана на несколько лет), то неоплаченные части перенесите на следующий год. И продолжайте учитывать их в таком же порядке. То есть после оплаты распределяя по кварталам.

Как отразить приобретение основного средства в Книге учета доходов и расходов?

Отражайте расходы на покупку основных средств в разделе II Книги учета — отдельно по каждому объекту. Причем записи делайте на последнее число отчетного (налогового) периода в размере фактически уплаченных сумм (подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Итоговые данные из раздела II переносите в раздел I Книги учета. А именно в графу 5 «Расходы, учитываемые при исчислении налоговой базы».
Нужно ли «входной» НДС со стоимости основных средств записывать отдельной строкой в Книге учета?
Нет. В Книге учета отражайте цену объектов вместе с НДС. Отдельной строкой налог не фиксируйте, так как он учитывается в стоимости имущества (п. 3 ст. 346.16 и подп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ, п. 8 ПБУ 6/01).

Срочно из редакции!

Подписка со скидкой 15 % + кухонный комбайн в подарок! Подробнее > > > Телефон 8 800 550-15-57


Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подпишитесь на популярные статьи

      Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

      Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

      Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль