Стандартные налоговые вычеты по НДФЛ

5768
Стандартные налоговые вычеты по НДФЛ  вызывают много вопросов у бухгалтеров. В каком размере предоставить стандартные налоговые  вычеты по НДФЛ? Как предоставить детские вычеты по НДФЛ? Какие стандартные налоговые вычеты по НДФЛ нужно применять? На все эти вопросы есть ответы в нашей статье.
Обратите внимание! 2016 года стандартные вычеты изменятся! Изменения внесены Федеральным законом от 23.11.2015 № 317-ФЗ.

Детские вычеты НДФЛ

Размеры стандартных вычетов на детей установлены пунктом 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ:
  • 1400 руб. в месяц — на первого и второго ребенка в возрасте до 18 лет (до 24 лет, если он учится по очной форме обучения);
  • 3000 руб. в месяц — на третьего и каждого последующего ребенка в возрасте до 18 лет (до 24 лет, если он учится по очной форме обучения);
  • 12 000 руб. в месяц — на каждого ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет (до 24 лет, если он учится по очной форме обучения и является инвалидом I или II группы).
Стандартные вычеты в размере 12 000 руб. в месяц на детей-инвалидов даются независимо от того, каким по счету является ребенок-инвалид. Суммировать вычеты на детей и на инвалидов нельзя. То есть если инвалидом признан третий ребенок, то вычеты в размере 3000 руб., предусмотренные на третьего ребенка и отдельно на ребенка-инвалида 12 000, не складываются.
В то же время вычеты на разных детей суммируются. Например, у работника два ребенка до 18 лет. В этом случае работник может получить вычет на обоих детей.

В отношении детских вычетов действуют ограничения по доходу работника и по возрасту ребенка. Детский вычет можно применять до тех пор, пока доход работника с начала года не превысит 350 000 руб. Начиная с месяца, в котором доход превысил эту сумму, налоговый вычет не применяется. При этом учитывается доход самого работника, а не суммарный доход обоих родителей.

Нужно отметить, что в отношении опекунов (попечителей) действует другое правило. Попечительство над ребенком прекращается:
  • либо когда ребенку исполнилось 18 лет;
  • либо если он приобрел дееспособность до совершеннолетия (например, вступил в брак).
Прекращение попечительства не зависит от того, учится ребенок или нет. Поэтому с начала года, следующего за тем, в котором подопечный ребенок стал дееспособным, бывший попечитель теряет право на стандартный вычет.

  • КБК УСН "Доходы минус Расходы"
  • Все о вычетах в 2017 году:

    Пригодится в работе:Сервис определения актуальных КБК. Все КБК в одном месте.


    Вычеты 500 и 3000 руб. по НДФЛ

    Также лицам, перечисленным в подпункте 1-2 пункта 1 статьи 218 НК РФ, могут быть предоставлены вычеты в размере 500 или 3000 руб. Вычеты предоставляется льготникам, например, героям России. Эти вычеты предоставляются независимо от уровня зарплаты работника.

    Изменения в вычетах по НДФЛ

    Федеральным законом от 23.11.2015 № 317-ФЗ с 1 января 2016 года установлены новые вычеты по НДФЛ на детей-инвалидов. Также лимит по детским вычетам увеличен до 350 000 рублей.

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

    Читайте в журнале "Упрощенка"
      Подробнее >>>


      Ваша персональная подборка

        Подпишитесь на популярные статьи

        Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

        Рекомендации по теме

        Школа

        Проверь знания

        Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

        Начать тест

        Самое выгодное предложение

        Самое выгодное предложение

        Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

        Живое общение с редакцией


        Упрощёнка в Яндексе



        © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

        Журнал «Упрощёнка» –
        об упрощённой системе налогообложения
        8 800 550-15-57

        Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
        Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

        Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

        Политика обработки персональных данных 

        
        • Мы в соцсетях
        Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
        Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

        Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

        Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

        У меня есть пароль
        напомнить
        Пароль отправлен на почту
        Ввести
        Я тут впервые
        И получить доступ на сайт Займет минуту!
        Введите эл. почту или логин
        Неверный логин или пароль
        Неверный пароль
        Введите пароль
        Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

        У меня есть пароль
        напомнить
        Пароль отправлен на почту
        Ввести
        Я тут впервые
        И получить доступ на сайт Займет минуту!
        Введите эл. почту или логин
        Неверный логин или пароль
        Неверный пароль
        Введите пароль
        ×
        Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

        Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

        Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

        У меня есть пароль
        напомнить
        Пароль отправлен на почту
        Ввести
        Я тут впервые
        И получить доступ на сайт Займет минуту!
        Введите эл. почту или логин
        Неверный логин или пароль
        Неверный пароль
        Введите пароль