Смена адреса фирмы

1777
Храмкин А. А.
директор Института госзакупок РАГС, председатель Ассоциации экспертов по госзакупкам
При смене адреса фирмы нужно сделать ряд вещей. Например, о новом юридическом адресе компании нужно уведомить налоговиков. Подробнее о том, как быть при смене адреса, расскажем в статье. Ситуация: компания на УСН зарегистрирована по месту жительства гендиректора. Сейчас он собирается продавать квартиру и переезжать в другой город. Как провести процедуру смены адреса фирмы? Как известить инспекцию и фонды о смене адреса юридического лица, если квартира в другом городе еще не куплена и не известен адрес регистрации?
Прежде чем переезжать в другой город, учредители компании должны провести общее собрание. По его итогам необходимо оформить протокол. В нем нужно указать, что собственники договорились сменить адрес компании и в связи с этим поправить текст устава. Если учредитель один, можно оформить решение единственного участника.
Внести изменения в устав можно двумя способами: либо оформить этот документ в новой редакции, либо зафиксировать в отдельном приложении к уставу измененный текст. Таковы требования, установленные в статье 12 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».
В нашем примере на период, пока не приобретена квартира, на которую будет зарегистрирован новый юридический адрес, можно заключить договор аренды.
Далее информацию о новом адресе фирмы нужно сообщить в ту налоговую инспекцию, где фирма будет стоять на учете. Для этого есть специальное заявление — форма № Р13001 . Она утверждена приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@.
Помимо заявления в инспекцию нужно подать решение о смене адреса, устав с изменениями, квитанцию об оплате госпошлины. Размер госпошлины за регистрацию изменений в учредительных документах составляет 800 руб. (подп. 3 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).
Указанные бумаги представьте налоговикам в течение трех рабочих дней после того, как изменился адрес фирмы (п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ). Ориентируйтесь при этом на дату оформления протокола. Получив от вас документы на смену адреса, налоговые инспекторы зарегистрируют изменения в уставе в течение пяти рабочих дней (п. 1 ст. 8 Закона № 129-ФЗ).
При смене адреса фирмы ИФНС сама уведомит ФСС РФ, ПФР и органы статистики (п. 3.1 ст. 11 Закона № 129-ФЗ и п. 9 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 № 1092).
Правда, рекомендуется навестить отделения каждого из фондов по старому месту регистрации и самим оповестить их о смене местонахождения. Подав при этом заявление в произвольной форме с просьбой снять с учета. А затем посетить уже новые отделения фондов, подав в них заявление с просьбой о постановке на учет и выдаче извещения страхователя. Это избавит фирму от проблем в случае, если налоговики по каким-либо причинам не известят фонды.

Срочно из редакции!

Подписка со скидкой 15 % + кухонный комбайн в подарок! Подробнее > > > Телефон 8 800 550-15-57


Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подпишитесь на популярные статьи

      Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

      Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

      Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль