Упрощенка

Как платить дивиденды

  • 17 марта 2014
  • 5502
директор Института госзакупок РАГС, председатель Ассоциации экспертов по госзакупкам
Сейчас многие компании задумываются над выплатами дивидендов. Предлагаем ознакомиться с информацией о том, как начислять и платить дивиденды.

Мастер-класс по бухучету в Школе УСН. Записывайтесь бесплатно!

Отметим, что редакция журнала «Упрощенка» решила посвятить теме выплаты дивидендов целый бок статьей в рубрике «Центральный вопрос». Это будет своеобразная шпаргалка, с помощью которой вы без проблем сможете начислить и выплатить дивиденды:
  • Какие документы оформить при распределении прибыли?
  • На что можно тратить деньги?
  • Как отразить распределение прибыли в учете (дивиденды, премии, вложения)?
  • Что делать, если учредители не хотят получать дивиденды?

На все эти и другие вопросы по выплате дивидендов будут даны ответы в журнале «Упрощенка» № 4 за 2014 году. Так что не забудьте подписаться на журнал, чтобы без проблем распределить прибыль за 2013 год среди участников.


Внимание! Изменилась ставка НДФЛ для расчета дивидендов. Подробности читайте в журнале "Упрощенка"


По каким правилам начисляются и выплачиваются дивиденды

Вопрос
Ответ, поясняющий ситуацию
Из каких средств начисляются дивиденды
Из чистой прибыли, оставшейся после уплаты всех налогов.
Чистая прибыль определяется по данным бухгалтерского учета (п. 2 ст. 42 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ (далее —Закон № 208-ФЗ) и п. 1 ст. 28 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ (далее — Закон № 14-ФЗ))
С какой периодичностью можно платить дивиденды
Дивиденды можно выплачивать ежеквартально, раз в полгода или раз в год (п. 1 ст. 28 Закона № 14-ФЗ)
Когда выплачивать дивиденды нельзя
1. Если уставный капитал не оплачен полностью.
2. Если на момент выплаты дивидендов стоимость чистых активов фирмы меньше ее уставного капитала и резервного фонда или станет меньше их размера в результате выплаты.
3. Если фирма признана банкротом.
4. Иные случаи, когда организация не может принимать решение о распределении прибыли между участниками или акционерами, для обществ с ограниченной ответственностью указаны в статье 29 Закона № 14-ФЗ, для акционерных обществ — в статье 43 Закона № 208-ФЗ
В каком размере начисляют дивиденды
Дивиденды начисляют в размере, пропорциональном вкладам учредителей (участников) в уставном капитале (если уставом не предусмотрено другого порядка) (ст. 28 Закона № 14-ФЗ)
Кто принимает решение о выплате
Решение о выплате дивидендов принимает общее собрание участников (акционеров) (п. 3 ст. 42 Закона № 208-ФЗ и п. 1 ст. 28 Закона № 14-ФЗ)
Как документально оформить решение о выплате дивидендов
Решение о выплате дивидендов оформляют протоколом общего собрания участников (ст. 63 Закона № 208-ФЗ и п. 6 ст. 37 Закона № 14-ФЗ).
Если в компании единственныйучредитель, то вместо протоколасоставляют решение участникао выплате дивидендов в свободной форме
Обязательных требований к протоколу (решению) собрания участников общества с ограниченной ответственностью нет.Но есть реквизиты, которые следует указать, — номер и дата протокола (решения), место и дата проведения собрания, вопросы повестки дня,подписи учредителей.
Также нужно указать размер прибыли, которая пойдет на дивиденды, пропорционально распределяется прибыль или нет. Важно написать и конкретные суммы, которые причитаются каждому участнику общества.
Что касается протокола общего собрания открытого акционерного общества, то он имеет обязательные реквизиты (п. 2 ст. 63 Закона № 208-ФЗ)

Подпишитесь на популярные статьи

Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соцсети!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.