Ошибки в платежках: как исправить

7024

Особенно читателей интересуют нюансы исправления ошибок в платежных поручения. Мы попросили ответить на вопросы специалиста. На вопросы читателей отвечает Екатерина Шестакова, генеральный директор ООО «Актуальный менеджмент».

Неверный расчетный счет в платежке 

— Заполняя платежку, мы неправильно указали номер расчетного счета, на который нужно перечислить страховой взнос в ПФР. Как быть в такой ситуации? Нужно ли перечислять страховой взнос повторно, или все же считается, что он уплачен даже таким образом?

— Для начала напомню, что налоги и страховые взносы не считаются уплаченными, если:

1) фирма отозвала из банка платежное поручение на перечисление взносов;

2) в платежном поручении на перечисление налогов и взносов неправильно указаны номер счета Казначейства России, КБК и (или) наименование банка получателя средств;

3) на день передачи в банк поручения на перечисление страховых взносов на расчетном счете организации недостаточно денежных средств, позволяющих перечислить страховые взносы.

Таким образом, если вы быстро заметили ошибку и денежные средства еще не успели уйти с расчетного счета, то можно связаться с банком и отозвать платежное поручение из банка.

Если же денежные средства ушли с расчетного счета, то придется уплатить взнос повторно. Иначе обязанность по уплате взноса будет считаться неисполненной и начнут начисляться пени (подп. 4 п. 6 ст. 18 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ и подп. 4 п. 4 ст. 45 НК РФ). Чтобы этого избежать, составьте новую платежку на перечисление взноса. Как только он поступит по назначению, начисление пеней прекратится. Таким образом, чем быстрее вы повторно уплатите взнос, тем меньше будет сумма пеней.

Погасив недоимку, займитесь возвратом суммы, уплаченной по неправильным реквизитам. Для этого напишите заявление в свой территориальный фонд (ст. 78 НКРФ). Приложите к нему копии платежки с ошибочными реквизитами с отметкой банка об исполнении и выписки банка, которые свидетельствуют, что сумма уплачена. Фонд через вышестоящую организацию направит обращение в Федеральное казначейство, куда ошибочно поступили деньги. После этого казначейство оформит заявку на возврат взноса. В таком же порядке надо действовать, если вы не туда перечислили налоговый платеж. Однако возможно, что возвращать ошибочно перечисленные суммы придется через суд (постановление ФАС Московского округа от 25.04.2013 по делу № А41-36611/12).


В помощь бухгалтеру: производственный календарь на 2017 год.Узнайте нормы рабочего времени и перенос праздников в 2017 году.

Неверный статус плательщика в платежном поручении

— Обнаружили ошибку в платежке — неверно вписан статус плательщика. Как можно поступить в этом случае?

— Ошибка в статусе платежа не потребует от вас уплаты налога (взноса) повторно, не будет и пеней. В этом случае вам нужно провести сверку расчетов с инспекцией или фондом. Она покажет состояние расчетов. Если инспекторы не хотят этого делать, напишите сами заявление о проведении сверки. Ведь вы наравне с налоговиками или фондом можете быть ее инициатором (п. 7 ст. 45 НК РФ и п. 9 ст. 18 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). По результатам сверки будет составлен акт, подписанный инспектором и вами.

Если акт подтвердит задолженность, напишите заявление с просьбой уточнить платеж. Приложите к нему копию платежки об уплате налога или взноса, а также копию выписки банка, из которой следует, что деньги списаны с вашего счета. Заявление об уточнении налогового платежа составляют в произвольной форме. А вот для того, чтобы уточнить платеж по взносам, заявление лучше составить по образцу, приведенному в приложении к письму ПФР от 06.04.2011 № ТМ-30-25/3445.

Далее на основании акта совместной сверки и вашего заявления инспекторы примут решение об уточнении платежа и пересчитают пени, то есть сторнируют их (п. 7 ст. 45 НК РФ и п. 11 ст. 18 Закона № 212-ФЗ).

Отмечу, что ошибки при заполнении таких полей, как налоговый период, принадлежность, тип или основание платежа, также не потребуют повторной уплаты налога.

Неверный КБК по УСН в платежном поручении

— Такая ситуация. «Упрощенный» налог ошибочно перечислен на КБК транспортного налога. Какие действия предпринять?

— В этом случае придется еще раз заплатить «упрощенный» налог. А вот транспортный налог, по которому образовалась переплата, по заявлению налогоплательщика подлежит возврату или зачету.

Как сказано в статье 78 НК РФ, излишне уплаченный налог подлежит зачету в счет предстоящих платежей по этому же или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику. Зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов производится по соответствующим видам налогов и сборов, а также по пеням, начисленным по соответствующим налогам и сборам.

Следовательно, федеральные налоги можно зачесть в счет федеральных налогов, региональные — в счет региональных налогов, а местные — в счет местных. Данный вывод подтверждается Минфином (см. письма от 13.12.2011 № 03-05-06-01/86 и от 30.12.2011 № 03-07-11/362) и судебной практикой (постановление ФАС Северо-Западного округа от 12.09.2012 № А21-7173/2011). «Упрощенный» налог относится к федеральным, а транспортный — к региональным. Таким образом, «упрощенный» налог нужно перечислить еще раз, указав верный КБК, а платежи по транспортному налогу можно зачесть в дальнейшем либо вернуть.


Срочно из редакции!

Подписка со скидкой 15 % + кухонный комбайн в подарок! Подробнее > > > Телефон 8 800 550-15-57


Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подпишитесь на популярные статьи

      Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

      Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

      Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль