Как учесть стоимость корпоративных карт в бухучете

4082
Храмкин А. А.
директор Института госзакупок РАГС, председатель Ассоциации экспертов по госзакупкам
Владение корпоративной банковской картой позволяет человеку пользоваться деньгами организации. Это удобно, поскольку не надо носить с собой наличные. И все чаще корпоративная карта используется фирмами для выдачи денег под отчет, на представительские расходы, хозяйственные нужды и т. п. Перед бухгалтером же встает непростой вопрос: как подобные операции отразить в бухгалтерском учете?
Итак, вы получили корпоративную карту на своего сотрудника. Или сразу несколько карт — на нескольких работников. Первое, что нужно сделать, — это учесть сами карты. Проводка будет забалансовой, поскольку карты остаются собственностью банка и вам не принадлежат. Поэтому в условной оценке, хоть по 1 руб., учтите каждую карту на счете 002 «Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение» (п. 18 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28.12.2001 № 119н).
Далее отразите затраты на выпуск и обслуживание карт. Для этого потребуется такая проводка:
ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы» КРЕДИТ 51 (52, 55)
— перечислена комиссия банку за открытие и обслуживание корпоративной карты.
Причем счет 55 «Специальные счета в банках» используйте в том случае, если вам открыли специальный карточный счет, вы его пополнили и именно с него оплачиваете расходы.
Само пополнение карточного счета отражайте проводкой:
ДЕБЕТ 55 КРЕДИТ 51 (52, 66, 67)
— перечислены деньги на карточный счет.
Заметьте: счет 52 «Валютные счета» применяется в случаях, когда вы открыли корпоративную карту в валюте. Ну а счета расчетов по кредитам и займам (счет 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам» и 67 «Расчеты по долгосрочным кредитам и займам») используются, если вы оформили кредитную карту и она пополняется изначально за счет средств банка. Все указанные проводки делайте на основании выписок по банковскому счету.
Суммы, отраженные в бухгалтерском учете в составе расходов на счете 91, можно отразить и в налоговом учете при УСН. Если, конечно, вы считаете единый налог с разницы между доходами и расходами. Основание — подпункт 9 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ.


Срочно из редакции!

Подписка со скидкой 15 % + кухонный комбайн в подарок! Подробнее > > > Телефон 8 800 550-15-57



Бухучет в 2017 году:


Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подпишитесь на популярные статьи

      Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

      Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

      Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль