Испытательный срок: восемь острых вопросов Роструду

1688
Храмкин А. А.
директор Института госзакупок РАГС, председатель Ассоциации экспертов по госзакупкам

Проверить профессиональные качества новых работников позволяет испытательный срок. От ошибок при его установлении предостерег Игорь Дудоладов, начальник отдела Управления надзора и контроля по вопросам оплаты труда Федеральной службы по труду и занятости.

  • В каких случаях испытательный срок при приеме на работу не устанавливается?

– Испытание работодатель не вправе установить без согласия работника. В статье 70 ТК РФ прямо сказано, что при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании. Но отдельным категориям работников назначать его не разрешается даже в случае их согласия, в частности, беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, несовершеннолетним и приглашенным в порядке перевода от другого работодателя работникам, впервые поступающим на работу по полученной специальности в течение года со дня окончания учебного заведения.

  • Каким может быть максимальный срок испытания?

– Он не может превышать трех месяцев. Но для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей обособленных подразделений организаций предусматривается возможность его продления до шести месяцев. В срок испытания не засчитываются периоды, когда работник фактически отсутствовал на работе (например, период его временной нетрудоспособности и т. д.).

  • А если работник принят на работу по срочному трудовому договору?

– Срок испытания зависит от срока действия трудового договора: если работник принят на период от двух до шести месяцев, то он не может превышать две недели.

  • Зарплата работника во время испытательного срока не должна быть ниже той, которую он будет получать после него. Но некоторые работодатели обходят этот запрет, используя в трудовом договоре формулировку «оклад согласно штатному расписанию». Правомерно ли это?

– Условия оплаты труда работника, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с коллективным договором, соглашениями, локальными актами (ст. 135 ТК РФ). Обычно проверяющие органы обращают внимание на то, чтобы зарплата на испытательном сроке не была меньше той, что указана в штатном расписании. Но в нем прописывают для каждой должности только оклады (тарифные ставки). В трудовом же договоре должны быть зафиксированы как оклад (тарифная ставка), так и другие выплаты, в частности, надбавки и премии (ст. 57 ТК РФ). Это важно потому, что вопросы оплаты труда наряду с Трудовым кодексом регулируются и Налоговым кодексом. На практике распространены две ситуации: при первой размер стимулирующих выплат или надбавок включается в трудовой договор, при второй в нем дается только ссылка на коллективный договор, локальный акт, регламентирующий системы оплаты труда в организации. Между тем согласно норма статьи 255 НК РФ не предусматривает ссылку на локальные акты организации. Исключение составляют только коллективный и трудовой договоры. Поэтому используемая работодателями в трудовых договорах формулировка «заработная плата в соответствии с окладом согласно штатному расписанию» является неправомерной. Соответствующие разъяснения можно найти в письме Роструда от 24.12.2007 № 5275-6-1.

  • Если работодатель решил сократить испытательный срок, обязательно ли письменное согласие на это работника, оформление соглашения к трудовому договору?

– Если трудовым договором предусмотрено условие об испытательном сроке, то решение работодателя о его сокращении должно быть оформлено письменно. Согласно статье 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон, которое заключается в письменной форме. С подробностями можно ознакомиться в письме Роструда от 17.05.2011 № 1329-6-1.

  • Если работник посчитал работу неподходящей или работодателя не удовлетворил результат испытания, по какому основанию следует расторгать трудовой договор?

– Общие основания его прекращения перечислены в части 1 статьи 77 ТК РФ. Пунктом 4 этой статьи предусмотрено право работодателя расторгнуть договор по своей инициативе при условии соблюдения требований статьи 71 ТК РФ. Работник также имеет право уволиться до окончания испытания. Основанием будет его собственное желание, о котором он должен письменно предупредить работодателя за три календарных дня (ч. 4 ст. 71 ТК РФ).

  • Какие выплаты полагаются работнику, не прошедшему испытательный срок?

– При неудовлетворительном результате испытания трудовой договор расторгают без выплаты выходного пособия (ч. 2 ст. 71 ТК РФ). В день увольнения ему выплачивают все причитающиеся за фактически отработанное время суммы, а проработавшему не менее шести месяцев – и компенсацию за неиспользованный отпуск. Роструд приводил подобные разъяснения в своих письмах, например в письме от 23.06.2006 № 944-6-1.

  • Какова ответственность за нарушения при установлении испытания?

– Меры ответственности за нарушение трудового законодательства, в том числе при установлении испытания, установлены статьей 5.27 КоАП РФ. Виновным лицам грозит штраф либо дисквалификация.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в журнале "Упрощенка"

    Подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подпишитесь на популярные статьи

      Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе

      Рассылка




      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

      Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

      Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль