Как «упрощенцу», выдавшему заем, учитывать доходы и расходы

5976
Храмкин А. А.
директор Института госзакупок РАГС, председатель Ассоциации экспертов по госзакупкам

Выдача заемных средств не является для организации расходом (п. 1 ст. 346.16 НК РФ). А возврат денег заемщиком — доходом (подп. 1 п. 1 ст. 346.15 НК РФ, подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ). Следовательно, такие операции в Книге учета доходов и расходов бухгалтеру отражать не нужно. А как быть, если заем выдан под проценты?



Как учесть доходы, если заем выдан под проценты

Если заем предоставлен под проценты, то при их получении у «упрощенца» возникает внереализационный доход. Отражать его нужно в день, когда деньги фактически получены в кассу или на расчетный счет (п. 1 ст. 346.15, п. 6 ст. 250 и п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Причем это правило касается как «упрощенцев» с объектом налогообложения доходы, так и тех, кто считает единый налог с разницы между доходами и расходами. То есть при получении от заемщика процентов увеличивается налоговая база.

По займам в натуральной форме проценты могут быть установлены как в денежной, так и в натуральной форме. Размер процентов в натуральной форме при расчете единого налога определяют исходя из его рыночной цены.

Производственный календарь на 2017 год поможет бухгалтерам планировать свою деятельность в 2017 году. Скачайте или распечатайте.

Какие операции отразить в Книге учета при удержании из зарплаты работника займа

Для того чтобы часть заработной платы сотрудника удержать в счет погашения ранее выданного ему займа, составьте акт зачета задолженности.

Если организация считает единый налог с доходов, акт о зачете взаимной задолженности в Книге учета доходов и расходов отражать не нужно. Поскольку доходов по такой операции у заимодавца не возникает.

Если же единый налог компания считает с разницы между доходами и расходами, то акт о зачете взаимных требований подтверждает сумму расхода. В данном случае это часть выплаченной заработной платы, которая тут же вернулась компании в погашение долга сотрудника. Поэтому в день выдачи зарплаты бухгалтер отражает в графе 5 раздела I Книги учета сумму заработка, выданную на руки на основании платежной ведомости. А также сумму зачтенной задолженности на основании подписанного с сотрудником акта.

Статья написана по материалам Правовой электронной энциклопедии «Упрощёнка» >>>

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подпишитесь на популярные статьи

Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль