Как узнать, можете вы применять «упрощенку» или нет?

2203
Храмкин А. А.
директор Института госзакупок РАГС, председатель Ассоциации экспертов по госзакупкам

Применять УСН могут компании, которые соответствуют определенным критериям. Всего из шесть. И из этой статьи вы узнаете обо всех их них.

В помощь бухгалтеру: производственный календарь на 2017 год.Узнайте нормы рабочего времени и перенос праздников в 2017 году.

Перейти на «упрощенку», и в дальнейшем применять ее могут только те компании, показатели работы которых соответствуют определенным ограничениям. Всего таких показателей шесть:

  1. Сумма полученного компанией дохода.
  2. Средняя численность работников.
  3. Остаточная стоимость принадлежащих компании основных средств.
  4. Доля уставного капитала, принадлежащая другим юридическим лицам.
  5. Наличие филиалов и представительств.
  6. Виды деятельности компании.

Чтобы компания могла применять «упрощенку», эти показатели должны соответствовать ограничениям, установленным в статье 346.12 Налогового кодекса РФ.

Перейти на «упрощенку» с обычной системы налогообложения можно только с 1 января нового года. В этом случае перечисленные выше критерии должны соответствовать таким ограничениям:

Показатель

Предельное значение показателя, при котором компания может перейти на «упрощенку»

1. Сумма дохода, полученного за 9 месяцев текущего года

45 000 000 руб.

2. Средняя численность работников по состоянию на 1 января нового года

100 человек

3. Остаточная стоимость основных средств по состоянию 1 января нового года

100 000 000 руб.

4. Доля уставного капитала, принадлежащая другим юридическим лицам по состоянию на 1 января нового года

25 процентов

5. Наличие филиалов и представительств по состоянию на 1 января нового года

Нет

6. Виды деятельности компании по состоянию на 1 января нового года

Компания не должна заниматься видами деятельности, при которых применение «упрощенки» невозможно

Если хотя бы один из показателей не будет соответствовать установленному ограничению, компания не сможет применять этот спецрежим.

Для того чтобы перейти на УСН c начала следующего года, подать уведомление в налоговую инспекцию нужно не позднее 31 декабря года текущего. Это следует из пункта 1 статьи 346.13 НК РФ. Форма уведомления № 26.2-1 утверждена приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@.

Уведомление о переходе на УСН можно подать лично, направить по почте, или в электронном виде — формат электронного уведомления содержится в приложении № 1 к приказу ФНС России от 16.11.2012 № ММВ-7-6/878@.

Если подав уведомление о переходе на УСН вы передумали, можно и не переходить на спецрежим, но известить об этом инспекцию нужно до 15 января. Позднее отказаться от принятого решения уже не получится и придется отработать на «упрощенке» как минимум год.

Ведь как сказано в письме Минфина от 30.05.2007 № 03-11-02/154, если организация, получившая от инспекции уведомление о возможности применения УСН, пересмотрела свое решение о переходе, то она должна уведомить об этом налоговые органы не позднее 15 января. ФНС России также согласилось с этим мнением в письме от 27.06.2007 № ХС-6-02/503@.

Статья написана по материалам Правовой электронной энциклопедии «Упрощёнка» >>>

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подпишитесь на популярные статьи

      Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

      Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

      Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль