…отозвать заявление о переходе на УСН налогоплательщик не вправе

629
Храмкин А. А.
директор Института госзакупок РАГС, председатель Ассоциации экспертов по госзакупкам

Интересную ситуацию рассмотрело УФНС России по Свердловской области. И предлагаемую ко вниманию информацию стоит взять на заметку вновь созданным компаниям, которые еще не решили, какой режим налогообложения им выбрать. Итак, ситуация: организация была зарегистрирована в январе 2012 года и сразу подала заявление о переходе на УСН. Однако в феврале она передумала и обратилась в налоговую инспекцию с просьбой отозвать данное заявление. И даже указала причину — контрагент отказался работать без счетов-фактур. Может ли инспекция запретить переходить на обычную систему налогообложения?

Да, и будет права, отметили налоговики. Переход на «упрощенку» или возврат на иные режимы налогообложения осуществляется налогоплательщиками в добровольном порядке (п. 1 ст. 346.11 НК РФ). При этом возврат на общий режим происходит на основании уведомления налогоплательщика и не требует каких-либо разрешений от инспекции (п. 6 ст. 346.13 НК РФ). Однако НК РФ установлены жесткие сроки перехода на общий режим — такая процедура по желанию невозможна, если не закончился календарный год, являющийся налоговым периодом по УСН.

Поэтому в рассмотренном случае компания должна отработать на УСН до конца 2012 года, а с 1 января 2013 года она сможет перейти на обычный режим. Для этого ей потребуется направить в ИФНС специальное уведомление до 15 января 2013 года (п. 6 ст. 346.13 НК РФ). Форма уведомления утверждена приказом ФНС России от 13.04.2010 № ММВ-7-3/182@.

Впрочем, налоговики подсказали, что у налогоплательщика есть вполне легальный способ ускорить переход на ОСН. Так, компании будет запрещено применять «упрощенку», если по итогам отчетного периода ее доходы превысят 60 млн. руб., либо у нее появятся филиалы, либо средняя численность работников окажется больше 100 человек. Эти и другие условия, при возникновении которых обязательно нужно переходить с УСН на обычную систему налогообложения в середине года, приведены в пункте 4 статьи 346.13 НК РФ.



Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подпишитесь на популярные статьи

      Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

      Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

      Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль