Как быть, если от учредителя основное средство получено безвозмездно

1423
Храмкин А. А.
директор Института госзакупок РАГС, председатель Ассоциации экспертов по госзакупкам
Сделку о безвозмездной передаче имущества можно оформить договором дарения по правилам, указанным в главе 32 Гражданского кодекса РФ. Подписывая его, одна сторона (даритель) передает другой стороне (одаряемому) в собственность вещь или право либо освобождает от обязанности перед собой или третьим лицом. При этом коммерческим организациям запрещено дарить друг другу имущество дороже 3000 руб. (подп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ). А основное средство — это имущество, которое стоит более 40 000 руб. и служит дольше одного года. Это следует из пункта 4 статьи 346.16 и пункта 1 статьи 256 НК РФ. Таким образом, принять в дар имущество, относящееся к основным средствам, организация может либо от некоммерческой фирмы, либо от физического лица. В противном случае сделка может быть признана недействительной по иску заинтересованного лица.
Предположим, вам основное средство подарил учредитель — физическое лицо. Нужно ли включать стоимость имущества в состав внереализационных доходов? Ответ на этот вопрос зависит от того, какой долей вашего уставного капитала владеет этот учредитель. Напомним, что при упрощенной системе учитывают доходы от реализации и внереализационные доходы (п. 1 ст. 346.15 НК РФ).
Если доля учредителя 50% или ниже, то полученное имущество следует включить во внереализационные доходы (п. 8 ст. 250 НК РФ). Причем учитывать объект нужно по рыночной стоимости в соответствии с положениями статьи 40 НК РФ.
А когда доля учредителя в уставном капитале более 50%, то налогооблагаемого дохода не возникает. Это следует из подпункта 1 пункта 1.1 статьи 346.15 и подпункта 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ. Только нужно принять во внимание, чтобы в течение года это имущество не было передано третьим лицам. Иначе его рыночную стоимость придется включать в облагаемые доходы.
Что касается расходов, то списать на них стоимость такого основного средства, к сожалению, не получится. Ведь одно из главных условий для всех расходов «упрощенки» — это оплата, о которой сказано в пункте 2 статьи 346.17 НК РФ. А когда вы приняли подарок, вы ничего не заплатили. Значит, и оплаченных расходов у вас нет. Следовательно, к налоговому учету такие основные средства не принимаются.
Что касается бухгалтерского учета, то там основное средство, полученное безвозмездно, амортизируется в обычном порядке.
Если имущество от собственника получено безвозмездно унитарным предприятием, то в доходы оно не включается, но уже по другому основанию — подпункт 26 пункта 1 статьи 251 НК РФ. Причем списать на расходы подобное имущество также не получится.

Основные средства, изменения в 2017 году:

Пригодится в работе:Сервис определения актуальных КБК. Все КБК в однмо месте.


Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подпишитесь на популярные статьи

Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль