Важные мелочи, которые позволят без ошибок учесть отпускные

2792
Кулюкина Н. А. 
Эксперт журнала «Упрощенка»
Бухгалтеры часто воспринимают отпускные как заработную плату. Ведь порядок налогообложения этих выплат одинаков — с обеих нужно удержать НДФЛ и начислить взносы на обязательное пенсионное страхование, социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, медицинское страхование, а также взносы на случай травматизма. Кроме того, и заработная плата, и отпускные включаются в расходы при упрощенной системе налогообложения по одному основанию — как расходы на оплату труда. Казалось бы, какие сложности с учетом? Однако они есть, поскольку есть и различия. Расскажем о нюансах, которые должен знать бухгалтер, начисляющий отпускные и начислении больничного.

Нюанс № 1 НДФЛ нужно перечислить в день выплаты отпускных, а страховые взносы — в обычные сроки

Очевидно, что отпускные являются доходом работника, с которого нужно удержать НДФЛ с отпускных при их выплате. А когда его необходимо заплатить в бюджет? Ответ на этот вопрос зависит от того, относятся отпускные к заработной плате или нет. Не так давно Президиум Высшего арбитражнго суда РФ в своем постановлении от 07.02.2012 № 11709/11 сделал однозначный вывод: отпускные нельзя рассматривать как оплату труда в целях расчета налога на доходы физических лиц. А значит, датой получения работником дохода в виде отпускных признается день их выплаты (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ). Для справки Отпускные в целях расчета НДФЛ не являются оплатой труда и признаются самостоятельным доходом работника. Поэтому датой получения дохода в виде отпускных признается дата их выплаты. Соответственно НДФЛ с отпускных нужно перечислить в бюджет в день, когда с банковского счета сняты наличные на выплату отпускных либо они безналичным платежом перечислены на личную карточку сотрудника (п. 6 ст. 226 НК РФ). Если же деньги с банковского счета не снимались, а отпускные выданы работнику на руки из кассовой выручки, то НДФЛ нужно перечислить в бюджет не позднее следующего дня. Подробный комментарий к постановлению Президиума ВАС РФ читайте на с. 52 этого номера журнала.

Сроки же уплаты страховых взносов во внебюджетные фонды едины для начислений с любых выплат. А именно: взносы на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование нужно уплатить в бюджет до 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором были начислены отпускные. Такой порядок установлен в пункте 5 статьи 15 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ.

Что касается взносов на социальное страхование работников на случай травматизма и профессиональных заболеваний, то их нужно перечислить в срок, отведенный на получение в банке денег для выплаты сотрудникам заработной платы (п. 6 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 № 184). 


Подборка статей на тему "Отпускные":

Пригодится в работе: Сервис определения актуальных КБК. Все КБК в однмо месте.


Нюанс № 2 Отпускные можно относить на затраты, даже если право на отпуск возникло несколько лет назад

Практически в каждой компании есть работники, которые вовремя не отгуливают отпуска. В исключительных случаях, когда предоставление отпуска может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, трудовое законодательство разрешает с согласия работника переносить отпуск на следующий рабочий год (ст. 124 ТК РФ). Однако на практике эти «исключительные случаи» не соблюдаются и у работника копятся дни отпусков за несколько предшествующих лет. Сможете ли вы, предоставив такому работнику все неиспользованные дни отдыха, учесть отпускные в расходах при УСН?

Да, сможете, и вот почему. Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему, вправе учитывать при налогообложении расходы на оплату труда, состав которых перечислен в статье 255 НК РФ (подп. 6 п. 1 и п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Так, в пункте 7 статьи 255 НК РФ указаны отпускные, начисленные в соответствии с законодательством.

По закону право на отпуск за работником сохраняется, даже если он не использует его в течение нескольких лет подряд. А значит, у организации остается обязанность предоставить и оплатить работнику не использованные в прошлые годы дни отпуска. Соответственно вы вправе включить такие отпускные в расходы на оплату труда. Данный вывод подтверждает Минфин России в письме от 03.12.2010 № 03-03-06/2/206 .

Нюанс № 3 Отпускные следует учитывать в расходах в день выплаты

Итак, мы выяснили, что отпускные учитываются в расходах. А в какой момент? Сразу после выплаты (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Отметим, в расходах отражается вся начисленная сумма вместе с НДФЛ.

А как быть, если отпускные выплачены в одном месяце, а отпуск начинается в следующем? Проблема в том, что учитываемые при упрощенной системе расходы должны быть не только оплаченными, но и произведенными. Другими словами, нельзя уменьшать налоговую базу на выплаченные авансы. В то же время согласно статье 136 ТК РФ работодатель обязан не позднее чем за три дня до отпуска его оплатить.

Как работник может распорядиться отпуском, не использованным в прошлые годы

Согласно действующему трудовому законодательству работник может не отгуливать полностью положенные ему дни отдыха. Главное, чтобы в течение года была использована непрерывная часть отпуска, которая должна составлять по меньшей мере две непрерывные рабочие недели (п. 1 ст. 9 Конвенции № 132 об оплачиваемых отпусках, которая была ратифицирована Федеральным законом от 01.07.2010 № 139-ФЗ). При этом неотгулянные дни отпуска за прошлые годы не аннулируются. Соответственно работник может их использовать даже по прошествии нескольких лет.

А вот получить за них денежную компенсацию он сможет только при увольнении. До этого события время основного отпуска, составляющего 28 календарных дней, заменять полностью или частично денежной компенсацией ни при каких обстоятельствах нельзя. А денежную выплату можно выплачивать только за дополнительные дни отдыха, которые предоставляются некоторым категориям сотрудников вместе с основным отпуском.

Нюанс № 4 Неиспользованный оплаченный отпуск приведет к корректировке расходов на оплату труда

Работник во время отпуска может заболеть. Тогда вы должны будете либо перенести неиспользованную часть отпуска, либо продлить отпуск на время болезни (ст. 124 ТК РФ). Рассмотрим ситуацию, когда сотрудник решил после болезни выйти на работу, а оставшуюся часть отпуска отгулять позже. Получается, что часть отпуска окажется оплаченной, но не использованной. В этом случае расходы на оплату труда вам нужно уменьшить на сумму отпускных за те дни, которые сотрудник не отгулял. Причем даже в том случае, когда работник эту часть отпускных в кассу не возвращал и они были зачтены в счет следующих выплат. Ведь при упрощенной системе учитываются только осуществленные расходы, а выданные авансы в расходы не включаются. Тогда как отпускные, зачтенные в счет будущей зарплаты, по сути являются авансом.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подпишитесь на популярные статьи

Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль