Каким соглашением вы оформите материальную помощь, поступившую фирме от учредителя?

1713
Храмкин А. А.
директор Института госзакупок РАГС, председатель Ассоциации экспертов по госзакупкам
Как показали результаты опроса, 53% участников заключали в такой ситуации договор займа. Это действительно самый простой способ оформления сделки, неудивительно, что он достаточно распространен. Однако данный способ предполагает, что по истечении указанного в договоре срока фирма учредителю деньги вернет. В налоговом учете получение займа отражать не нужно. Средства, полученные по договору займа, «упрощенцу» в доходах не учитываются (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 и подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ). А возврат заемных средств не является для фирмы расходом, поскольку такой вид траты не указан в перечне из пункта 1 статьи 346.16 НК РФ.
Если учредитель пожелает получить от фирмы проценты за пользование займом, то их можно учесть в расходах, правда, в пределах норм (подп. 9 п. 1 и п. 2 ст. 346.16, п.1 и 1.1 ст. 269 НК РФ). А учредителю (физическому лицу) с процентов придется заплатить НДФЛ. Если же учредитель не желает никаких лишних доходов, то оформляйте беспроцентный заем (п. 3 ст. 809 ГК РФ). Отметим, что договор займа можно заключить на достаточно длительный срок, законодательством этот срок не ограничен. Если же срок возврата денег подошел, а возвращать нечем, то можно продлить договор. Это также не запрещено законом.
Здесь есть один существенный момент. Довольно часто в платежных поручениях или при внесении денег в кассу учредители указывают формулировку «временная финансовая помощь». В законодательстве же такой термин не используется, а по факту временная финансовая помощь — не что иное, как заем. Чтобы не вводить в заблуждение и себя самих, и проверяющих, рекомендуем назначение платежа указывать правильно — «платеж по договору займа».
20% опрошенных оформляют помощь как дополнительный вклад учредителя в имущество общества. Отметим, что такая возможность есть у обществ с ограниченной ответственностью, если иное не предусмотрено уставом. Согласно пункту 1 статьи 27 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» участники общества могут принять решение внести дополнительные вклады. При этом уставный капитал общества с ограниченной ответственностью не меняется. Единственное, вклады должны вносить все участники пропорционально их долям. Так что если участников несколько, а помощь перечислил лишь один, остальным также придется помочь родной организации. А если учредитель единственный, то проблем меньше. Сколько захотел, столько и внес. Главное — не забыть оформить соответствующее решение.
Налоговый учет таких поступлений зависит от того, какова доля учредителя, внесшего вклад, в уставном капитале фирмы. Если более 50%, то налогооблагаемых доходов не возникнет (подп. 11 п. 1 ст. 251 и подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ). Если же средства поступили от учредителя, имеющего долю в половину уставного капитала или меньше, то у общества появятся внереализационные доходы. Которые нужно учесть в налоговой базе при упрощенной системе.
12% участников опроса не сталкивались с ситуацией, когда учредитель помогает своей организации материально. Ну что же, либо их организациям повезло, и они не были в сложном финансовом положении. Либо их учредители не имеют свободных денежных средств и решают такие проблемы другим способом.
10% заключают с учредителем договор дарения. Это также приемлемый вариант оформления помощи. Правда, стоит заметить, что по законодательству договор дарения возможен лишь тогда, когда учредитель — физическое лицо или некоммерческая организация либо сумма помощи совсем невелика. Дело в том, что дарить друг другу что-то дороже 3000 руб. коммерческие организации не вправе (подп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ). Опять же сумму подаренных средств нужно включить во внереализационные доходы, облагаемые налогом при упрощенной системе. Правда, только в случае, когда доля учредителя-дарителя в уставном капитале 50% или меньше. А если его доля превышает 50% — у фирмы, получившей подарок, налогооблагаемых доходов не возникает.
5% опрошенных оформляют помощь учредителя как увеличение уставного капитала. Вариант вполне законный, однако достаточно трудоемкий. Ведь увеличение уставного капитала необходимо регистрировать. Придется вносить изменения в учредительные документы и в ЕГРЮЛ. Для этого понадобится обращаться в налоговую инспекцию. Правда, облагаемых доходов в данной ситуации не будет в любом случае. Ведь денежные средства, полученные от учредителей в качестве взноса в уставный капитал, в налоговой базе при УСН не учитываются (подп. 3 п. 1 ст. 251 и подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).
В опросе участвовали 184 человека

Каким соглашением вы оформите материальную помощь, поступившую фирме от учредителя?

  • 53% — договор займа;
  • 20% — решение учредителя о дополнительном вкладе в имущество общества;
  • 12% — не сталкивались с такими операциями;
  • 10% — договор дарения;
  • 5% — увеличение уставного капитала.
Резюме. Большинство опрошенных предпочитают заключать со своими учредителями договоры займа. Это действительно удобно и трудозатрат особых не несет. Также не придется платить дополнительных налогов с суммы, полученной от учредителя. А неправильных вариантов ответа в данном опросе нет. Желающие могут выбрать любой приемлемый для них способ оформления матпомощи в зависимости от ситуации.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в журнале "Упрощенка"

    Подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подпишитесь на популярные статьи

      Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе

      Рассылка




      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

      Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

      Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль