Заправка техники после работы

159

Вопрос

Подскажите как правильно или лучше сделать. У нас заключен договор с АЗС на ГСМ. С сотрудниками заключен договор аренды. Ежемесячно сотрудники предоставляют чеки и отчет о поездках. Рабочий день начинается с 08.00 до 17.00. Но, один сотрудник, заправился в 01.30 ночи. Что делать в этой ситуации? (не водители ездят, а сами менеджеры по области. С ними заключен договор аренды транспортного средства. Менеджеры не предоставляют авансовые отчеты. Нам из АЗС высылают счет-фактуру и накладную на кол-во израсходованного бензина.)

Ответ

сообщаем следующее: Вам следует оприходовать заправленный бензин и списать его в затраты на основании путевого листа. Во избежание вопросов со стороны трудовой инспекции заправлять автомобиль более правильным будет в рабочее время. С точки зрения налоговой инспекции нарушений не имеется. Правила трудового распорядка налоговые инспекторы не проверяют.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух (в редакции для коммерческих организаций)

Статья: Заправка техники после работы наказуема?

Автомобили и строительная техника заправляются в нерабочее время (вечерние часы и выходные дни). С одной стороны, это нерабочее время, а с другой – подготовка к работе (чтобы начать ее в 8.00). Смущает то, что указанное время не оплачивается – у всех водителей в табеле стоят «восьмерки». Правильно ли это? Могут ли быть претензии у налоговиков?

Во-первых, непонятно, что мешает заправлять технику в рабочее время.

Обязанности работника и его трудовой распорядок должны регламентироваться нормами трудового законодательства и специальными (локальными) документами организации: трудовыми договорами, должностными инструкциями, трудовым распорядком, положением об оплате труда и т. д., – в которых все эти моменты (в том числе и подготовка к работе) должны быть учтены. Работать в нерабочее время человек не обязан. Если в этом есть производственная необходимость, значит нужно издать соответствующий приказ.

За нарушение законодательства о труде и об охране труда (при проверке трудовой инспекцией, например, по жалобе самого работника) должностных лиц компании могут оштрафовать на сумму от 1000 до 5000 руб., а саму организацию – на сумму от 30 000 до 50 000 руб. либо приостановить ее деятельность на срок до 90 суток. Основание – статья 5.27 КоАП РФ.

Если работник по каким-либо причинам делает это добровольно, усмотреть здесь нарушение для работодателя довольно сложно, так как контролировать своих работников во внерабочее время он не может* (соблюдение режима сохранности техники мы здесь не рассматриваем).

И второе. Что касается собственно претензий налоговиков – вопросы организации труда они не контролируют, к налоговым правонарушениям это не относится. То есть сам факт покупки бензина (дизтоплива) – это еще не расход (при общей системе налогообложения). А затраты на ГСМ списываются в расходы, уменьшающие налогооблагаемую прибыль, на основании соответствующих норм и подтверждающих первичных документов (накладных, чеков АЗС, путевых листов, актов на списание материалов и т. д.). Задача налоговых органов – проверить их обоснованность и достоверность. При соблюдении требований Налогового кодекса РФ претензий к организации быть не должно.*

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 11.69%
  • Да, с фондом 31.17%
  • Да, с инспекцией и фондом 9.09%
  • Нет, сверку еще не проводили 48.05%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль