Учет расходов на техническое обслуживание компьютерной программы

1049

Вопрос

УСН доходы минус расходы. Можно ли принять в расходы сопровождение (техническое обслуживание, заправка картриджа) компьютерных программ, офисной техники?

Ответ

Организация при применении УСН вправе учесть в составе материальных расходов затраты на техническое обслуживание компьютерных программ и офисной техники, приобретение (замену) картриджей на основании подп. 5 п. 1 ст. 346.16, ст. 254 Налогового кодекса РФ. Затраты на техническое обслуживание компьютерных программ и офисной техники, приобретение (замену) картриджей направлены на поддержание имущества в рабочем состоянии. Такие операции в учете следует оформлять первичными документами, утвержденными для учета материалов и работ (услуг), которые относятся к расходам по обычным видам деятельности.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как списать расходы на приобретение сырья и материалов при упрощенке

Организации, которые применяют упрощенку и платят единый налог с разницы между доходами и расходами, могут включить в расчет налоговой базы оплаченные материальные расходы (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Материальные расходы принимаются к учету в порядке, предусмотренном статьей 254 Налогового кодекса РФ с учетом положений пункта 2 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ.

Одной из статей материальных затрат являются расходы на приобретение сырья и материалов, используемых в процессе производства товаров (выполнения работ, оказания услуг).⃰ При расчете единого налога расходы на приобретение сырья и материалов (предназначенных для использования в производстве) признаются при условии, что эти расходы экономически обоснованны и документально подтверждены (п. 2 ст. 346.16п. 1 ст. 252 НК РФ).

При определении налоговой базы по единому налогу нужно отдельно учитывать:

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Статья:Оплату услуг программиста-предпринимателя можно учесть в расходах

«Упрощенцы» с объектом доходы минус расходы вправе уменьшить налоговую базу на оплату услуг программиста, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, с которым заключен договор на обслуживание информационных баз, конфигурацию и настройку, выявление неисправностей и т. п.⃰ По мнению Минфина России, высказанному в письме от 03.11.2009 № 03-11-06/2/235, такие затраты относятся к материальным расходам, учитываемым при УСН на основании подпункта 5 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ.

Журнал «Урощенка», № 1, январь 2010

3. Рекомендация:Замена картриджей: как отразить в учете?

На принтер колледжа установлен новый картридж. Признается ли эта операция текущим ремонтом основного средства? Вопрос не праздный. Ведь от ответа на него зависит порядок учета расходов. Так что давайте разбираться.

Бухгалтерский учет

Рассматриваемые затраты направлены на поддержание имущества в рабочем состоянии и расходами на ремонт не признаются. Операции в учете следует оформлять первичными документами, утвержденными для учета материалов постановлением Госкомстата России от 30 октября 1997 г. № 71а.⃰

Поступление картриджей на склад

Если при приемке партии картриджей на склад колледжа количественных и качественных расхождений между данными поставщиков и фактическими данными не выявлено, оформляют приходный ордер (унифицированная форма № М-4) или на документе поставщика (накладной) ставится соответствующий штамп.

Штамп должен содержать те же реквизиты, что и в приходном ордере.

При выявлении расхождений с данными поставщика оформляют Акт о приемке материалов (унифицированная форма № М-7).

На практике нередко активы приобретаются через подотчетное лицо. В этом случае работнику следует выдать доверенность. Тогда он сможет действовать от имени колледжа. Потратив выданные деньги на покупку картриджей, человек должен представить в бухгалтерию авансовый отчет. К нему прилагают документы, подтверждающие расход денег (кассовый чек, товарный чек).

Пример

Допустим, 3 июня 2009 года завхоз колледжа Степанов получил 50 000 руб. на покупку расходных материалов (картриджей для принтеров). Завхозу была выдана доверенность по форме № М-2. А 5 июня Степанов купил материалов на сумму 47 200 руб. (в том

числе НДС – 7200 руб.). В этот же день материалы были сданы на склад. Авансовый отчет работника был утвержден руководством организации. Неизрасходованную сумму (2800 руб.) Степанов внес в кассу. Бухгалтер сделал следующие записи.

3 июня 2009 года:

Дебет 71 Кредит 50
– 50 000 руб. – выданы деньги под отчет Степанову.

5 июня 2009 года:

Дебет 10 Кредит 71
– 40 000 руб. (47 200 – 7200) – оприходованы материалы;

Дебет 19 Кредит 71
– 7200 руб. – учтен НДС;

Дебет 68 Кредит 19
– 7200 руб. – принят к вычету НДС по оприходованным материалам (на основании счета-фактуры поставщика);

Дебет 50 Кредит 71
– 2800 руб. – внесен в кассу остаток неизрасходованной подотчетной суммы.

Списание картриджей

По общему правилу документ, служащий для учета списания материалов, – это требование-накладная (унифицированная форма № М-11). Данный документ составляет кладовщик (в двух экземплярах). Один экземпляр остается на складе. Второй передается в подразделение, которому выдан картридж (например, кафедре электроники и автоматики, в бухгалтерию, в ректорат и т. п.).

Стоимость картриджа списывают в момент его установки на принтер, а в учете делают проводку:

Дебет 26 Кредит 10
– списана стоимость использованного расходного материала.

Налоговый учет

Стоимость приобретенных картриджей может быть включена в состав налоговых расходов в качестве затрат на производственные и хозяйственные нужды. Основание – подпункт 2 пункта 1 статьи 254 Налогового кодекса РФ.⃰ По общему правилу материальные расходы (при методе начисления) признаются в том периоде, в котором они имели место. По мнению автора, в рассматриваемом случае момент осуществления расходов – это дата установки картриджа на принтер.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 11.27%
  • Да, с фондом 29.58%
  • Да, с инспекцией и фондом 9.86%
  • Нет, сверку еще не проводили 49.3%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль