Расчет площади торгового зала при ЕНВД

212

Вопрос

Какими документами подтвердить площадь торгового зала для расчета ЕНВД? ИП арендует помещение площадью 55 кв.м. Стеллажами и временными перегородками от торгового зала отделено складское помещение и подсобка.. Кроме того часть помещения занимают витрины, прилавок, место продавца. В договоре аренды указана общая площадь арендуемого помещения. Неужели налог придется рассчитывать со всей площади?

Ответ

Площадь торгового зала определяется по правоустанавливающим и инвентаризационным документам. В Вашем случае таким документом является договор аренды. При этом площади подсобных и складских помещений, в которых не производится обслуживание покупателей, в площадь торгового зала не включаются. Следовательно, в Вашем случае в расчет физического показателя «площадь торгового зала» Вы не включаете площади складского и подсобного помещений.

1. Рекомендация:Как определить площадь торгового зала для целей ЕНВД

Площадь торгового зала определяйте по правоустанавливающим и инвентаризационным документам. Например, на основании договоров купли-продажи нежилых помещений, техпаспортов, поэтажных планов, схем, экспликаций, договоров аренды (субаренды) нежилых помещений или их отдельных частей. Площади подсобных, административно-бытовых, складских и других помещений, в которых не производится обслуживание покупателей, в площадь торгового зала не включаются. Такой порядок предусмотрен абзацами 22 и 24 статьи 346.27 Налогового кодекса РФ.*

Если помещения для торговли (торговые площади) в одном и том же торговом объекте арендуются одной и той же организацией по нескольким договорам, возможность применения ЕНВД зависит от наличия в этом объекте торговых залов и от порядка оформления правоустанавливающих документов.

При наличии нескольких торговых залов арендатору следует учитывать их суммарную площадь, если согласно правоустанавливающим документам эти торговые залы относятся к одному торговому объекту (магазину, павильону). Если суммарная площадь не превышает 150 кв. м, арендатор вправе применять ЕНВД. Если превышает – он должен платить налоги в соответствии с общей или упрощенной системой налогообложения.

Если согласно правоустанавливающим документам торговые залы относятся к разным торговым объектам, то для целей применения ЕНВД их площади учитываются отдельно.

Об этом сказано в письмах Минфина России от 23 мая 2012 г. № 03-11-11/166от 21 октября 2010 г. № 03-11-11/280от 15 апреля 2010 г. № 03-11-11/101ФНС России от 2 июля 2010 г. № ШС-37-3/5778.

Если торговые залы в торговом объекте отсутствуют, то каждое арендованное помещение квалифицируется как обособленный объект организации торговли (магазин или павильон). В этом случае площади торговых залов таких объектов не суммируются. По каждому из них возможность применения ЕНВД следует оценивать отдельно. ЕНВД можно применять только в отношении тех торговых объектов, площадь торгового зала которых не превышает 150 кв. м. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 17 апреля 2009 г. № 03-11-09/142от 4 сентября 2007 г. № 03-11-05/209ФНС России от 2 июля 2010 г. № ШС-37-3/5778.

 

2. Статья:Места для хранения товаров не включаются в площадь торгового зала

Основание: постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 03.09.2014 № А82‑9851/2013
Цена вопроса: 43 744 руб.

Индивидуальный предприниматель занимается розничной торговлей через магазин. Расчет единого налога в отношении данной деятельности он производил с использованием физического показателя «площадь торгового зала (в квадратных метрах)», равного 40 кв. м. А площадь за стеллажом, на котором выставлены товары на продажу, в размере 4,4 кв. м в расчет единого налога не брал. Инспекция посчитала это неправомерным. И за период проверки — два года — доначислила индивидуальному предпринимателю единый налог в сумме 43 744 руб. Коммерсант с таким решением инспекции не согласился и обратился в суд.

Судьи указали, что в целях уплаты ЕНВД к торговому залу относятся только те площади, которые фактически используются при осуществлении торговли. Соответственно площади подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже в расчет не берутся (ст. 346.27 НК РФ).*

Арбитры выяснили, что стеллаж расположен на небольшом расстоянии от стены и представляет собой фанерное полотно, закрепленное в наклонном положении на железных опорах, привинченных к полу. Площадь между стеной и стеллажом в размере 4,4 кв. м используется предпринимателем для складирования и хранения товаров, и доступ покупателей туда отсутствует. Демонстрация товаров за стеллажом не производится. Это подтверждается протоколами осмотра, фотографиями магазина. Таким образом, площадь за стеллажом используется коммерсантом исключительно в подсобных целях, а не для ведения торговли. И поэтому брать ее в расчет величины физического показателя «площадь торгового зала» не нужно.*

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 56.38%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.42%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.42%
  • в программе БухСофт 4.61%
  • в других бухгалтерских программах 21.28%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.06%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.84%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

Вас заинтересует

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль