Какие компании обязаны принимать к оплате карты

36

Вопрос

Наша организация помимо основного вида деятельности - сдача имущества в аренду, осуществляет так же и розничную торговлю горюче-смазочными материалами. В магазине, торгующим ГСМ не установлен платежный терминал (роs-терминал).C 1 января 2015 г. за отказ продавца принять к оплате банковскую карту предусмотрена административная ответственность. Исключение составляют организации, у которых показатели выручки за прошлый год не превышают предельных значений, установленных для микропредприятий. Показатели выручки у нашего предприятия не превышают предельных значений. Т.о. предприятие может не устанавливать платежный терминал. Но! Согласно Критериям, по которым фирмы относят к субъектам малого бизнеса, перечислены в статье 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», наше предприятие относится к малому предприятию, т.к. численность превышает 15 человек.Выходит, что исключение, предусмотренное для микропредприятий к нашей организации не относится? И предприятие обязано установить в торговой точке платежный терминал?

Ответ

Нет, не обязано. В данном случае это ограничение (численность организации не должна превышать 15 человек) не имеет значения. Ориентироваться надо только на выручку от реализации (без НДС) и балансовую стоимость активов.

Так что если за 2013 год выручка компании составила 60 млн руб. и меньше и при этом остаточная стоимость основных средств и НМА также не превысила это же значение, то в 2014 году обязанности принимать к оплате банковские карты у компании нет. Это следует из статьи 16.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 и постановления Правительства РФ от 9 февраля 2013 г. № 101.

Статья:Какие компании обязаны принимать к оплате карты и что будет, если этого не сделать

Кому разрешили не принимать банковские карты у населения

Не принимать банковские карты чиновники разрешили только определенной группе организаций и предпринимателей. А именно тем, у кого выручка или остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов за прошлый год не превышает предельных значений для микропредприятий.

Обратите внимание, принадлежность к микропредприятиям ограничивается и другими показателями, которые прописаны в Федеральном законе от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ. Например, численность компании не должна превышать 15 человек. Но в данном случае эти ограничения не имеют значения. Ориентироваться надо только на выручку от реализации (без НДС) и балансовую стоимость активов.*

Причем, Правительство РФ постановлением от 9 февраля 2013 г. № 101 установило только один показатель – предельное значение выручки от реализации товаров, работ и услуг в размере 60 млн руб. Но по логике Федерального закона от 5 мая 2014 г. № 112-ФЗ этот максимальный показатель следует применять и к остаточной стоимости ОС и НМА.*

Так что если за 2013 год выручка компании составила 60 млн руб. и меньше и при этом остаточная стоимость основных средств и НМА также не превысила это же значение, то в 2014 году обязанности принимать к оплате банковские карты у компании нет. Это следует из статьи 16.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 и постановления Правительства РФ от 9 февраля 2013 г. № 101.*

Данные по выручке и стоимости активов нужно брать, понятное дело, из бухгалтерской отчетности за предыдущий год.

С предпринимателями ситуация особая. Ведь бизнесмены вправе не вести бухгалтерский учет (п. 1 ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). А значит, необходимых первичных документов, регистров бухгалтерского учета и форм отчетности у них не будет.

Но не будем забывать, предпринимателей освободили от бухучета только потому, что они ведут учет доходов и расходов. Так что коммерсанты покажут налоговикам книгу учета доходов и расходов в соответствии с той налоговой системой, которую они используют.

Исключение сделано для тех бизнесменов, которые применяют ЕНВД. Они КУДиР вести не обязаны, поэтому предъявят другие документы: тетради, журналы, книги, блокноты и т. п.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.27%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.76%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.76%
  • в программе БухСофт 5.29%
  • в других бухгалтерских программах 18.94%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.33%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.64%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль