Правомерны ли ежемесячные промежуточные выплаты дивидентов единственному учредителю

111

Вопрос

Правомерны ли ежемесячные промежуточные выплаты дивидентов единственному учредителю в ООО после оплаты всех расходов? /т.е. сверхлимитный остаток по кассе в течение месяца сдается на расчетный счет предприятия, а далее перечисляется на счет учредителя/ Если есть нарушения, то какой выход возможен из этой ситуации/

Ответ

Выплачивать дивиденды безопаснее минимум поквартально. Это следует из пункта 1 статьи 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ. Если ООО ежемесячно перечисляет дивиденды участнику, то в ходе налоговой проверки есть риск признания таких выплат безвозмездной передачей денежных средств с соответствующими доначислениями.

Выход из сложившейся ситуации – ежеквартальная выплата дивидендом. А по тем, что уже выплачены, необходимо использовать аргументы, данные в постановлении ФАС Московского округа от 20.07.2009 № КА-А41/6492-09 (Определение ВАС РФ от 18.12.2009 № ВАС-13819/09). Согласно им, дивидендами признается любой доход участника при распределении прибыли. Останется лишь доказать, что ООО распределяло именно чистую прибыль.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух vip-версия

1. Рекомендация: Как определить сумму и порядок выплаты дивидендов

Решение о выплате

Порядок принятия решения о выплате участникам, акционерам зависит от организационно-правой формы организации. Возможны два варианта.

Вариант 1. Решение о выплате дивидендов АО принимает общее собрание акционеров. Сделать это можно по результатам года. Разрешена и промежуточная выплата по итогам I квартала, полугодия, девяти месяцев. Но принять об этом решение можно не позже трех месяцев с момента окончания этих периодов. Такой порядок предусмотрен пунктом 3 статьи 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208–ФЗ.

Вариант 2. Чистую прибыль ООО распределяют по решению общего собрания его участников. Принять его общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год. Ограничений по срокам для такого решения в отличие от АО не предусмотрено. Это следует из пункта 1 статьи 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ*

 

2. Книга: Как рассчитывать и выплачивать дивиденды

Когда год заканчивается с прибылью, встает вопрос, что с ней делать. Скорее всего, учредители изъявят желание получить дивиденды. От бухгалтера потребуется все правильно исчислить, оформить и выплатить.

Как определить чистую прибыль

Источником выплаты дивидендов является прибыль общества после налогообложения. Обычно чистую прибыль определяют по данным бухгалтерской отчетности. А как быть «упрощенцам»? Ведь до 2013 года они были освобождены от полного бухучета, и многие из них вели его только по основным средствам и нематериальным активам. Мы можем предложить три варианта, как поступить в данном случае. Какой из них выбрать, решать вам.

Вариант 1. Восстановите бухгалтерский учет за те периоды, за которые планируете выплатить дивиденды. Тогда вы сможете определить чистую прибыль на основании данных бухучета. Этот способ наиболее трудоемкий, но и самый надежный. Ведь позиция контролирующего ведомства однозначна: «упрощенцы», выплачивающие доходы в виде дивидендов, должны определять чистую прибыль в соответствии с правилами бухгалтерского учета (письма Минфина России от 20.09.2010 № 03-11-06/2/147 и от 20.08.2010 № 03-11-06/2/134).

Вариант 2. Составьте инвентарный баланс и на его основе определите чистую прибыль. Этот вариант подойдет тем, кто работает на «упрощенке» давно и уже долгое время бухучета не ведет. Сведения инвентарного баланса нельзя однозначно считать достоверными данными, которые получатся при полном бухучете. Однако и утверждать, что они «ошибочны», налоговики не смогут.

Информацию по основным средствам и нематериальным активам для такого баланса можно взять из регистров учета. Напомним, что бухучет этих объектов был обязателен для всех «упрощенцев».

Остаток денег в кассе и на расчетном счете укажите в балансе на основании первичных документов. Уставный капитал, а также добавочный и резервный капиталы прописаны в учредительных документах. Занесите размеры капиталов в соответствующие статьи баланса. Остальные статьи баланса заполните на основании сведений, полученных при инвентаризации. Рассчитайте разницу между активом и пассивом заполненного баланса. Результат получился положительным? Это и есть прибыль за отчетный период, по которому проводилась инвентаризация.

Вариант 3. Разработайте собственный способ расчета чистой прибыли. Данный вариант достаточно опасен, поскольку налоговики, скорее всего, не посчитают такую выплату дивидендами. А в целях налогообложения будут рассматривать как безвозмездно выданные деньги. Соответственно, доначислят налоги. Ведь с дивидендов российских участников НДФЛ и налог на прибыль удерживают по ставке 9%. А с безвозмездных выплат ставка НДФЛ – 13%, налога на прибыль – 20%. Кроме того, в данной ситуации инспекторы посчитают, что вы преднамеренно не удержали налог в полной сумме и, скорее всего, начислят штраф за неисполнение обязанностей налогового агента.

Поэтому если вы решили платить дивиденды, а данных бухучета нет, то безопасней расценивать это не как дивиденды, а как обычную выплату. И применять к ней соответствующий порядок налогообложения.

Желающие же рискнуть могут рассчитывать прибыль самостоятельно разработанным методом. Когда дело доходило до суда, некоторым организациям удавалось доказать, что они выплачивали именно дивиденды. Рассмотрим постановление ФАС Московского округа от 20.07.2009 № КА-А41/6492-09. Организация распределяла дивиденды между участниками ежемесячно. Бухгалтерский учет она не вела и чистую прибыль не определяла, а доход выплачивала на основании устава, в котором и был прописан порядок выплаты дивидендов. Судьи решили, что дивидендом признается любой доход, полученный участником при распределении прибыли, оставшейся после налогообложения. При этом доходы, которые не являются дивидендами, указаны в пункте 2 статьи 43 НК РФ. И этот перечень исчерпывающий. А поскольку выплата дивидендов не отразилась на размерах и сроках уплаты «упрощенного» налога, нет оснований считать дивиденды иным доходом. Факт, что чистая прибыль определялась не на основании бухучета, а дивиденды выплачивались ежемесячно, суд во внимание не принял. ВАС РФ поддержал изложенную позицию и отказал в передаче дела для пересмотра в порядке надзора (Определение ВАС РФ от 18.12.2009 № ВАС-13819/09).*

Принять решение о выплате дивидендов можно далеко не всегда. Прежде чем распределять прибыль на эти цели, нужно убедиться, что уставный капитал оплачен полностью, а стоимость чистых активов превышает его размер. Кроме того, ваша организация не должна отвечать признакам банкротства. Иные случаи, когда организация не может принимать решение о распределении прибыли между участниками или акционерами, для ООО указаны в статье 29 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ, а для АО – в статье 43 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ. Во избежание претензий советуем в день принятия решения составить справку, подтверждающую, что ограничения для распределения прибыли отсутствуют.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 56.54%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.41%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.41%
  • в программе БухСофт 4.59%
  • в других бухгалтерских программах 21.2%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.01%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.83%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль