Возврат НДФЛ с покупки квартиры

105

Вопрос

Можно ли вернуть ндфл с покупки квартиры? жилье приобреталось в 2013 году. Каков порядок возврата ндфл (если это возможно)? Какие документы, расчеты и справки нужно предоставить в налоговую и в какие сроки?

Ответ

Да, можно. Порядок, документы и сроки приведены в материале, который расположен ниже.

1. Рекомендация:Кто может получить налоговые вычеты при покупке (строительстве) жилья, земельного участка

(Рекомендация действительна, если право на жилье возникло до 1 января 2014 года)

Право на вычет

Имущественный вычет вправе получить налоговые резиденты России. Такой порядок следует из положений пункта 1статьи 220, статьи 207 Налогового кодекса РФ.

Родители, в том числе и приемные, а также усыновители, опекуны и попечители вправе получить вычет на покупку или строительство имущества, оформленного в собственность на своих или подопечных детей в возрасте до 18 лет. Такое указание есть в пункте 6 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Приобретая имущество, человек не получает никаких доходов, облагаемых НДФЛ. Уменьшать на имущественные вычеты нужно только полученные им доходы. Например, зарплату или суммы, вырученные от продажи личного имущества.

При этом применить вычеты можно только в отношении доходов, облагаемых по ставке 13 процентов. Такие правила предусмотрены пунктами 13 и 4 статьи 210, пунктом 1 статьи 224 Налогового кодекса РФ.

Уменьшить доходы на вычет можно независимо от того, уплачен с таких доходов НДФЛ или нет (письмо Минфина России от 11 апреля 2013 г. № 03-04-05/7-369).*

2. Рекомендация:Как при покупке (строительстве) жилья, земельного участка получить имущественный налоговый вычет в налоговой инспекции

(Рекомендация действительна, если право на жилье возникло до 1 января 2014 года)

Получить имущественный налоговый вычет при покупке (строительстве) жилья, земельного участка можно не только у работодателя, но и в налоговой инспекции. Для этого покупателю нужно обратиться в налоговую инспекцию по местожительству (п. 2 ст. 220 и п. 2 ст. 229 НК РФ).

Преимущества и недостатки такого способа получения вычета приведены в таблице.

Документы для вычета

Для получения вычета в налоговую инспекцию необходимо представить:*

Об этом сказано в подпункте 2 пункта 1 и пункте 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Нотариально заверять копии документов не нужно.

Дополнительно подавать заявление на предоставление имущественного налогового вычета не требуется, поскольку таким заявлением является декларация по форме 3-НДФЛ (п. 1 ст. 80 НК РФ). Об этом сказано в письме Минфина России от 26 ноября 2012 г. № 03-04-08/7-413, которое было доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 10 декабря 2012 г. № ЕД-4-3/20904.

Декларацию по форме 3-НДФЛ заполните самостоятельно (п. 3 ст. 228 НК РФ). При этом для подтверждения данных, указанных в ней, налоговая инспекция может потребовать представить и справки по форме 2-НДФЛ от всех налоговых агентов, выплативших человеку доход в течение года. Хотя такого требования статья 220 Налогового кодекса не содержит, при проверке налоговые инспекторы вправе истребовать любые документы, необходимые для контроля (п. 6 ст. 88п. 1 ст. 56 и п. 1 ст. 93 НК РФ). Справки формы 2-НДФЛ подтвердят:*

  • сумму совокупного годового дохода, которая получена от налоговых агентов;
  • данные о вычетах, предоставленных налоговыми агентами;
  • сумму удержанного налоговыми агентами и перечисленного ими в бюджет НДФЛ.

Справку по форме 2-НДФЛ получите у работодателя (п. 3 ст. 230 НК РФ).

Подтверждение права собственности

Состав документов зависит от вида имущества, на которое получено право собственности: готовое жильестроящееся жилье или земельные участки.

К документам, подтверждающим право собственности на готовое жилье, относятся:*

Это следует из абзацев 21–22 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса.*

Если право собственности на готовое жилье признано в судебном порядке, то документом, подтверждающим это право, будет судебное решение (письма Минфина России от 14 августа 2013 г. № 03-04-05/32983от 19 января 2009 г. № 03-04-05-01/11 и ФНС России от 29 апреля 2013 г. № ЕД-3-3/1566).

К документам, подтверждающим приобретение прав на строящееся жилье, относятся:*

  • договор долевого участия в строительстве (соинвестирования);
  • акт о передаче квартиры или свидетельство о регистрации права собственности на квартиру (при строительстве (приобретении) квартиры);
  • свидетельство о регистрации права собственности на жилой дом (при приобретении жилого дома);
  • свидетельство о регистрации права собственности на не завершенный строительством жилой дом (например, при покупке недостроенного дома).

Это следует из абзацев 21–22 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса и письма Минфина России от 18 апреля 2013 г. № 03-04-05/5-383.

Кроме того, к документам, подтверждающим право собственности на строящееся жилье, может также относиться судебное решение о признании права собственности на него (письмо Минфина России от 19 января 2009 г. № 03-04-05-01/11).

К документам, подтверждающим приобретение земельного участка, относятся:

  • свидетельство о регистрации права собственности на земельный участок (его долю);
  • свидетельство о регистрации права собственности на жилой дом, расположенный на данном участке (долю в нем).

Это следует из абзаца 23 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса.

Подтверждение расходов

В качестве платежных документов, подтверждающих оплату расходов для получения имущественного вычета, можно представить:*

Все платежные документы должны быть составлены на имя заявителя вычета.

Это следует из абзаца 24 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса.

Вместо расписки продавца о получении денег, составленной на отдельном листе, в подтверждение оплаты расходов можно представить договор на приобретение жилья, в котором указано, что на момент его подписания расчеты между сторонами произведены полностью (произошла передача денег между покупателем и продавцом). При этом договор с этой записью должен быть заверен нотариально. Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 6 июля 2011 г. № 03-04-05/7-483от 20 мая 2009 г. № 03-04-06-01/118УФНС России по г. Москве от 5 мая 2009 г. № 20-14/4/044227.

Если платежные документы были утеряны и восстановить их не удалось, можно обратиться в суд, чтобы подтвердить оплату расходов (письмо Минфина России от 5 апреля 2011 г. № 03-04-05/9-219). Тогда документом, подтверждающим оплату, будет соответствующее решение суда.

Декларация 3-НДФЛ

Срок сдачи документов для получения вычета определяется сроком подачи декларации по форме 3-НДФЛ.*

Если в декларации по форме 3-НДФЛ будут заявлены только налоговые вычеты (стандартные, социальные, имущественные), то ее вместе с другими документами можно подать в любой момент по окончании года (п. 2 ст. 220 НК РФ). Срок для сдачи такой формы Налоговым кодексом не установлен (п. 2 ст. 229 НК РФ).

Другой порядок установлен для случаев, когда в декларации будут заявлены не только вычеты, но и доходы, которые человек должен задекларировать сам (например, от продажи личного имущества). Тогда весь пакет документов нужно подать в срок, установленный для сдачи декларации по полученным доходам. То есть, как правило, не позднее 30 апреля следующего года (п. 1 ст. 228 и п. 1 ст. 229 НК РФ). О других сроках сдачи декларации см. Как сдать декларацию по НДФЛ.

Декларацию по форме 3-НДФЛ и все остальные документы на получение имущественного вычета можно представить в налоговую инспекцию лично (через представителя), выслать почтовым отправлением с описью вложений или передать в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (п. 4 ст. 80 НК РФ).*

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • Новости для бухгалтеров на УСН
  • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Единый расчет по страховым взносам". Очень нужен в апреле!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль