Переход с упрощенки на общий режим налогообложения

487

Вопрос

Выручка включается в состав доходов по мере отгрузки (п. 1 ст. 271 НК РФ). В связи с этим после перехода с упрощенки на метод начисления стоимость реализованных, но неоплаченных товаров (работ, услуг) следует отразить в составе доходов. Как это сделать? Какой проводкой это оформить? Авансы, полученные до перехода на ОСНО должны быть включены в НБ по единому налогу. Как это сделать? Какой проводкой это оформить?В состав "переходных" расходов, должны включить суммы непогашенной кредиторской задолженности перед поставщиками, бюджетом, сотрудниками. Как это сделать? Какой проводкой это оформить?При применение УСН была списана дебиторская задолженность покупателей. Как включить в доходы?

Ответ

После перехода с упрощенки на метод начисления стоимость реализованных, но неоплаченных товаров (работ, услуг) следует отразить в составе доходов. Независимо от того, когда дебиторская задолженность будет фактически погашена, увеличить доходы нужно в том месяце, в котором организация перешла на общую систему налогообложения.
В бухучете у Вас уже отражена выручка, после перехода на упрощенку никакие проводки в данном случае не делайте.

Если аванс получен еще при упрощенной системе, а отгрузка товара будет производиться на общем режиме, то эту реализацию при расчете налога на прибыль в доходы уже включать не нужно (в пределах ранее полученного аванса). Поскольку данные суммы уже должны были быть учтены при расчете «упрощенного» налога.

В бухучете у Вас уже должен быть отражен аванс в период применения упрощенки, после перехода на общий режим никакие записи в бухучете не делайте.

Если в периоде применения упрощенки у организации возникла безнадежная дебиторская задолженность, то убытки от ее списания при налогообложении не учитываются. Уменьшить налоговую базу по единому налогу за счет этих убытков нельзя – они не поименованы в статье 346.16 Налогового кодекса РФ. Нет оснований и для того, чтобы включить эти убытки в расчет налоговой базы переходного периода. Под действие подпункта 2 пункта 2 статьи 346.25 Налогового кодекса РФ они не подпадают. Долги образовались в период применения упрощенки, поэтому к налогообложению прибыли они отношения не имеют. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 23 июня 2014 г. № 03-03-06/1/29799.

В период применения упрощенки у Вас должна была быть сделана запись в бухучете.

Дебет 91-2 Кредит 62 (списана дебиторская задолженность с истекшим сроком исковой давности).

1.Рекомендация: Как перейти с упрощенки на общую систему налогообложения


Учет доходов

В состав «переходных» доходов такие организации должны включить сумму дебиторской задолженности покупателей, сложившейся за время применения упрощенки. Объясняется это тем, что при упрощенке действует кассовый метод признания доходов. При нем доходы формируются по мере поступления оплаты независимо от даты реализации товаров (работ, услуг), в счет которой она получена (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Следовательно, в периоде, когда организация применяла упрощенку, стоимость отгруженных, но не оплаченных покупателями товаров (работ, услуг, имущественных прав) в доходах не учитывалась.

При методе начисления действует другой порядок. Выручка включается в состав доходов по мере отгрузки (п. 1 ст. 271 НК РФ). В связи с этим после перехода с упрощенки на метод начисления стоимость реализованных, но неоплаченных товаров (работ, услуг) следует отразить в составе доходов. Независимо от того, когда дебиторская задолженность будет фактически погашена, увеличить доходы нужно в том месяце, в котором организация перешла на общую систему налогообложения.*
Если после перехода на общую систему налогообложения организации поступает оплата за имущество (работы, услуги), реализованное в период применения упрощенки, НДС на эти суммы начислять не нужно.

Такой порядок следует из положений подпункта 1 и абзаца 2 подпункта 2 пункта 2 статьи 346.25 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 4 апреля 2013 г. № 03-11-06/2/10983от 18 ноября 2008 г. № 03-11-04/2/172 и от 8 декабря 2008 г. № 03-11-04/2/193.

Пример учета дебиторской задолженности, сложившейся в период применения упрощенки, при переходе на общую систему налогообложения. После перехода организация определяет доходы и расходы методом начисления*

В 2013 году ООО «Торговая фирма "Гермес"» применяло упрощенку. В декабре 2013 года «Гермес» приобрел, оплатил и отгрузил покупателю партию товаров стоимостью 10 000 руб. Оплата за товары поступила от покупателя 5 февраля 2014 года.

С 1 января 2014 года организация перешла на общую систему налогообложения с использованием метода начисления. Налог на прибыль «Гермес» уплачивает ежемесячно по фактической прибыли. По состоянию на 1 января 2014 года бухгалтер «Гермеса» включил стоимость отгруженных товаров в состав доходов, подлежащих обложению налогом на прибыль.

При расчете налога на прибыль за январь 2014 года бухгалтер организации учел непогашенную дебиторскую задолженность в размере 10 000 руб. Оплата за товары, поступившая в феврале 2014 года, налоговую базу по налогу на прибыль не увеличивает.

Незакрытые авансы, полученные до перехода на общую систему налогообложения, на налоговую базу переходного периода не влияют. В доходы, учитываемые по налогу на прибыль, входят суммы выручки от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), оплата (частичная оплата) которых не произведена до даты перехода (подп. 1 п. 2 ст. 346.25 НК РФ). Так как деньги за товары (работы, услуги, имущественные права) поступили до смены налогового режима, то к началу применения общей системы налогообложения никакой задолженности покупатели перед организацией не имеют.

Все авансы, полученные до перехода на общую систему налогообложения, должны быть включены в налоговую базу по единому налогу. Даже если товары (работы, услуги, имущественные права) в счет этих авансов будут отгружены после перехода на общую систему налогообложения. Это следует из положенийподпункта 1 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ, которую обязаны соблюдать организации, применяющие упрощенку (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минфина России от 12 апреля 2006 г. № 03-11-04/3/197от 25 января 2006 г. № 03-11-04/2/15МНС России от 11 июня 2003 г. № СА-6-22/657 и подтверждена решением ВАС РФ от 20 января 2005 г. № 4294/05.

Таким образом, если в счет аванса, полученного в периоде применения упрощенки, организация отгрузила товары (выполнила работы, оказала услуги) после перехода на общую систему налогообложения, то выручка от реализации этих товаров (работ, услуг) налоговую базу по налогу на прибыль не увеличивает (письмо Минфина России от 28 января 2009 г. № 03-11-06/2/8).


Безнадежные долги

Если в периоде применения упрощенки у организации возникла безнадежная дебиторская задолженность, то убытки от ее списания при налогообложении не учитываются. Уменьшить налоговую базу по единому налогу за счет этих убытков нельзя – они не поименованы в статье 346.16 Налогового кодекса РФ. Нет оснований и для того, чтобы включить эти убытки в расчет налоговой базы переходного периода. Под действие подпункта 2 пункта 2 статьи 346.25 Налогового кодекса РФ они не подпадают. Долги образовались в период применения упрощенки, поэтому к налогообложению прибыли они отношения не имеют. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 23 июня 2014 г. № 03-03-06/1/29799.

Между тем включить эту дебиторскую задолженность в состав доходов переходного периода придется. Независимо от того, списана она как безнадежная или нет. Такой порядок прямо предусмотрен подпунктом 1 пункта 2 статьи 346.25 Налогового кодекса РФ.*

Пример отражения в бухгалтерском и налоговом учете безнадежной дебиторской задолженности. Организация переходит с упрощенки на общую систему налогообложения

Организация применяет упрощенку с 2010 года. В декабре 2011 года организация выполнила работы по договору подряда стоимостью 100 000 руб. Заказчик работы не оплатил, из-за чего у организации сложилась дебиторская задолженность, которая была списана в декабре 2014 года в связи с истечением срока исковой давности.
С 1 января 2015 года организация переходит с упрощенки на общую систему налогообложения.

В бухучете возникновение и списание задолженности отражены проводками:

В декабре 2011 года:

Дебет 62 Кредит 90
– 100 000 руб. – выполнены работы по договору подряда.

В декабре 2014 года:

Дебет 91-2 Кредит 62
– 100 000 руб. – списана дебиторская задолженность с истекшим сроком исковой давности.

При расчете единого налога неоплаченная выручка и сумма списанной дебиторской задолженности не учитывались.*

При переходе на общую систему налогообложения организация включила неоплаченную выручку в состав доходов. Сумма списанной дебиторской задолженности налоговую базу переходного периода не уменьшает.

 

2.Статья: Трудности перевода, или Какие вопросы нужно решить при переходе с «упрощенки» на общий режим

Правило 2. Полученные при УСН авансы не повлияют на расчет налога на прибыль. Если аванс получен еще при упрощенной системе, а отгрузка товара будет производиться на общем режиме, то эту реализацию при расчете налога на прибыль в доходы уже включать не нужно (в пределах ранее полученного аванса). Поскольку данные суммы уже должны были быть учтены при расчете «упрощенного» налога.*

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 16.67%
  • Да, с фондом 30.56%
  • Да, с инспекцией и фондом 11.11%
  • Нет, сверку еще не проводили 41.67%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль