Оплата штрафа ПДД организацией

1303

Вопрос

В организацию пришел штраф о нарушении ПДД.Машина зарегистрирована на организацию,но банк принимать платеж от юр.лица отказывается,платеж принимают только от физ.лица.Как правильно оформить оплату данного штрафа? Работник принят по внешнему совместительству

Ответ

В данной ситуации оплату штрафа производит организация. Впоследствии сумму этого штрафа организация вправе удержать из зарплаты водителя. Так как штраф выписан на собственника организации, то оплатить его должна организация. Основания для отказа в приемом п\п банком отсутствуют. В противном случае, если организация воспользуется нижеуказанным вариантом оплаченный сотрудником штраф инспекторы ГИБДД могут не зачесть в счет оплаты от организации и обязанность по уплате штрафа будет не выполнена.

Организация может выдать деньги на оплату штрафа в подотчет. Сотрудник пойдет в банк и оплатит штраф по квитанции. После чего принесет ее в бухгалтерию и оформит авансовый отчет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух (в версии для коммерческих организаций)

1.Ситуация: Нужно ли удержать НДФЛ, если организация заплатила за водителя штраф за нарушение ПДД

Да, нужно. Хотя разъяснения контролирующих ведомств по данному вопросу неоднозначны.*

По мнению представителей финансового ведомства, расходы по оплате штрафа за нарушение ПДД являются ущербом, нанесенным работодателю. Отказ от взыскания суммы штрафа с виновного сотрудника приводит к возникновению у последнего дохода в натуральной форме. Следовательно, в такой ситуации организация должна удержать НДФЛ* (письма Минфина России от 12 апреля 2013 г. № 03-04-06/12341от 10 апреля 2013 г. № 03-04-06/1183от 8 ноября 2012 г. № 03-04-06/10-310).

Однако, по мнению ФНС России, в данном случае удерживать НДФЛ не нужно. Это объясняется следующим. К административной ответственности привлекается собственник транспортного средства (ч. 1 ст. 2.6.1 КоАП РФ). Если сотрудник допустил нарушение ПДД на автомобиле, принадлежащем организации, то она и должна оплатить штраф. И если такая организация не взыскивает сумму штрафа с водителя, допустившего нарушение, он не получает доход в натуральной форме. Следовательно, удерживать НДФЛ в этом случае не нужно.

Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 18 апреля 2013 г. № ЕД-4-3/7135.

Стоит отметить, что право разъяснять законодательство о налогах и сборах возложено на Минфин России (п. 1 ст. 34.2 НК РФ). При этом налоговые инспекции обязаны руководствоваться письменными разъяснениями специалистов финансового ведомства по вопросам применения законодательства о налогах и сборах (подп. 5 п. 1 ст. 32 НК РФ).

Таким образом, при решении вопроса об удержании НДФЛ в случае, когда организация не взыскала с виновного сотрудника сумму штрафа за нарушение ПДД, руководствуйтесь позицией Минфина России.

 

2.Статья: Водитель нарушил ПДД, и компания заплатила штраф

Что понадобится сделать: По письменному распоряжению работодателя удержите сумму штрафа из зарплаты работника. Если же принято решение простить штраф, начислите НДФЛ и страховые взносы.*

Вот ситуация, которая часто случается на практике. Водитель компании, управляя служебным автомобилем в рабочее время, нарушил правила дорожного движения. К примеру, превысил скорость или припарковался в неположенном месте. Требование по уплате штрафа пришло на адрес компании (владельца авто), поэтому бухгалтер перечислил деньги с расчетного счета. Что делать с такими затратами?

Сразу подскажем: сумму штрафа можно удержать из зарплаты водителя. Ведь любой сотрудник обязан возместить работодателю причиненный ему ущерб. Об этом прямо сказано в статье 238 Трудового кодекса РФ. А к таковому относятся в числе прочего и суммы штрафов, выписанных на компанию по вине работника.*

Но учтите: водитель несет лишь ограниченную материальную ответственность. То есть нельзя взыскивать с человека больше его среднемесячного заработка. Хотя это ограничение действует по каждому нарушению. А один штраф вряд ли превысит средний заработок водителя. К слову, с 1 июля в Москве и Санкт-Петербурге штраф за нарушение правил парковки в общем случае обойдется в 2500 руб. вместо прежних 100 руб.

В целом же сумма штрафов, выписанных в течение месяца на организацию по вине работника, может оказаться и больше, чем его среднемесячный заработок.

Чтобы взыскать сумму ущерба с водителя, достаточно письменного распоряжения директора. На это есть один месяц со дня получения штрафной квитанции (ст. 248 Трудового кодекса РФ).* Если этот срок вы пропустили, решить вопрос получится уже только в суде.

В любом случае за месяц вы можете удержать не более 20 процентов от причитающейся водителю суммы выплат.

А может быть, руководитель компании вообще простит работнику штраф. Или, скажем, в вашей организации установлен месячный лимит допустимых сумм «дорожных» санкций. Ведь не секрет, что водителям иногда приходится нарушать правила с негласного одобрения руководства. При таком раскладе удерживать с работника ничего не придется.

Правда, налоговые инспекторы могут расценить суммы прощенных штрафов как доход водителя, полученный им в натуральной форме. Конечно, с этим можно поспорить, ведь нарушителем так или иначе считается организация, как собственник машины. Но безопаснее все же удержать НДФЛ. А также уплатить страховые взносы. Ведь их нужно начислять на любой доход, полученный работником в рамках трудовых отношений. А к таковым ревизоры из страховых фондов вполне могут отнести и суммы штрафов, которые простило руководство.

 

3. Рекомендация: Как выдать деньги под отчет

Выдача подотчетных сумм наличными

Если организация выдает сотруднику подотчетные суммы наличными, деньги для выдачи можно получить:

  • с текущего банковского счета;
  • за счет выручки, поступившей в кассу организации от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг). Исключением является наличность, принятая от граждан в качестве платежей в пользу иных лиц (например, при комиссионной торговле или при получении оплаты по договору поручения за услуги в пользу операторов мобильной связи). Такие средства в полной сумме нужно сдать в банк.

Это следует из положений пунктов 2 и 3 указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У.

В бухучете в момент выдачи наличных денег под отчет сделайте запись:*

Дебет 71 Кредит 50
– выданы сотруднику деньги под отчет из кассы.

Пример выдачи подотчетных сумм сотруднику из кассы организации*

Секретарю ЗАО «Альфа» Е.В. Ивановой поручено закупить для организации канцтовары (бумагу, ручки, степлеры и т. д.). На эти цели кассир на основании заявления Ивановой, подписанного генеральным директором, выдал сотруднице 4000 руб.

Выдачу денег под отчет бухгалтер «Альфы» отразил так:

Дебет 71 Кредит 50
– 4000 руб. – выданы деньги под отчет Ивановой для покупки канцтоваров.

4. Статья: Водитель нарушил ПДД, и компания заплатила штраф

Что понадобится сделать: По письменному распоряжению работодателя удержите сумму штрафа из зарплаты работника. Если же принято решение простить штраф, начислите НДФЛ и страховые взносы.

Вот ситуация, которая часто случается на практике. Водитель компании, управляя служебным автомобилем в рабочее время, нарушил правила дорожного движения. К примеру, превысил скорость или припарковался в неположенном месте. Требование по уплате штрафа пришло на адрес компании (владельца авто), поэтому бухгалтер перечислил деньги с расчетного счета. Что делать с такими затратами?*

Сразу подскажем: сумму штрафа можно удержать из зарплаты водителя. Ведь любой сотрудник обязан возместить работодателю причиненный ему ущерб. Об этом прямо сказано в статье 238 Трудового кодекса РФ. А к таковому относятся в числе прочего и суммы штрафов, выписанных на компанию по вине работника.*

Но учтите: водитель несет лишь ограниченную материальную ответственность. То есть нельзя взыскивать с человека больше его среднемесячного заработка. Хотя это ограничение действует по каждому нарушению. А один штраф вряд ли превысит средний заработок водителя. К слову, с 1 июля в Москве и Санкт-Петербурге штраф за нарушение правил парковки в общем случае обойдется в 2500 руб. вместо прежних 100 руб.

В целом же сумма штрафов, выписанных в течение месяца на организацию по вине работника, может оказаться и больше, чем его среднемесячный заработок.

Чтобы взыскать сумму ущерба с водителя, достаточно письменного распоряжения директора. На это есть один месяц со дня получения штрафной квитанции (ст. 248 Трудового кодекса РФ). Если этот срок вы пропустили, решить вопрос получится уже только в суде.

В любом случае за месяц вы можете удержать не более 20 процентов от причитающейся водителю суммы выплат.

А может быть, руководитель компании вообще простит работнику штраф. Или, скажем, в вашей организации установлен месячный лимит допустимых сумм «дорожных» санкций. Ведь не секрет, что водителям иногда приходится нарушать правила с негласного одобрения руководства. При таком раскладе удерживать с работника ничего не придется.

Правда, налоговые инспекторы могут расценить суммы прощенных штрафов как доход водителя, полученный им в натуральной форме. Конечно, с этим можно поспорить, ведь нарушителем так или иначе считается организация, как собственник машины. Но безопаснее все же удержать НДФЛ. А также уплатить страховые взносы. Ведь их нужно начислять на любой доход, полученный работником в рамках трудовых отношений. А к таковым ревизоры из страховых фондов вполне могут отнести и суммы штрафов, которые простило руководство.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль