Как включить во внереализационные расходы полученное по договору пожертвование оборудование

182

Вопрос

Автономно - Некоммерческая Организация "1" упрощенка, доходы минус расходы. Спортивное сооружение. По договору пожертвования получило оборудование стоимостью 950 000 рублей. Каким образом отразить в бухгалтерском и налоговом учете? Пожертвование на ведение уставной деятельности некоммерческой организации является целевым поступлением.Следовательно, на дату получения имущества в учете производится бухгалтерская запись:Дебету 08 Кредит 86 – отражено получение имущества в натуральной форме Дебет 01 Кредит 08 – принят на учет объект ОСДебет 86 Кредит 83 – отражено использование пожертвований по назначению на приобретение мультимедийного оборудования.По объектам ОС, принадлежащим некоммерческой организации, амортизация не начисляется.Если пожертвование оформлено соответствующим образом, то облагаемых доходов у некоммерческой организации на УСН не возникает. При этом полученное имущество нужно использовать по назначению, в противном случае его стоимость придется включить во внереализационные доходы.Как включить во внереализационные расходы полученное по договору пожертвование оборудование, если оборудование будет использовано для получение прибыли?

Ответ

Нельзя включить в расходы при расчете единого налога.

Если организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами, то стоимость приобретенных (созданных) основных средств уменьшает налоговую базу в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.

Применять этот порядок можно только к оплаченным (частично оплаченным) основным средствам, которые признаются амортизируемым имуществом для расчета налога на прибыль. Это означает, что организация не вправе списать на затраты основные средства, приобретенные за счет целевых поступлений (средств целевого финансирования). При этом не важно, используются они в уставной (некоммерческой) деятельности или нет.

Организация должна признать внереализационный доход в размере рыночной стоимости этого основного средства.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Как начислить износ по неамортизируемым основным средствам

УСН

При соблюдении ограничений, установленных статьей 346.12 Налогового кодекса РФ, некоммерческие организации вправе применять упрощенку. В отличие от других организаций, некоммерческие организации могут применять упрощенку даже в том случае, если доля участия в ней других организаций превышает 25 процентов (подп. 14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

Если некоммерческая организация ведет предпринимательскую деятельность, то она обязана вести раздельный учет доходов и расходов по уставной и предпринимательской деятельности (п. 1 ст. 346.15, п. 2 ст. 251 НК РФ).

Целевые поступления и расходы, оплаченные за счет этих поступлений, на расчет единого налога при упрощенке не влияют. При расчете единого налога учитывайте только те доходы и расходы, которые связаны с предпринимательской деятельностью. Это следует из положений пункта 1 статьи 346.15, пункта 2 статьи 251, пункта 2 статьи 346.16, пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ. Причем если организация платит единый налог с доходов, то при расчете налоговой базы она не вправе учитывать никакие расходы (п. 1 ст. 346.18 НК РФ).

Если организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами, то стоимость приобретенных (созданных) основных средств уменьшает налоговую базу в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. Подробнее об этом см. Как учесть поступление основных средств и нематериальных активов при упрощенке. Применять этот порядок можно только к оплаченным (частично оплаченным) основным средствам, которые признаются амортизируемым имуществом для расчета налога на прибыль (п. 4 ст. 346.16 НК РФ). Это означает, что организация не вправе списать на затраты основные средства, приобретенные за счет целевых поступлений (средств целевого финансирования). При этом не важно, используются они в уставной (некоммерческой) деятельности или нет. Такой порядок следует из подпунктов 2, 7 пункта 2 статьи 256 и подпункта 4 пункта 2 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ. Подтверждает его ФНС России в письме от 8 декабря 2009 г. № 3-2-13/236. Несмотря на то что письмо касается организаций на общей системе налогообложения, выводы, сделанные в нем, можно распространить и на организации на упрощенке (п. 4 ст. 346.16 НК РФ).*

Таким образом, расходы на приобретение основных средств уменьшат налоговую базу при одновременном соблюдении двух условий:

  • основные средства оплачены (полностью или частично);
  • основные средства приобретены за счет доходов от предпринимательской деятельности и используются исключительно в этой деятельности.*

При частичной оплате расходов на приобретение амортизируемого имущества их можно учесть в уменьшение налоговой базы в сумме оплаты. Дожидаться полного погашения стоимости основных средств не нужно (подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Если основное средство приобретено за счет доходов от предпринимательской деятельности, но используется в уставной (некоммерческой) деятельности, его стоимость при расчете единого налога не учитывается. Это следует из положений подпункта 4 пункта 2 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ.

Если основное средство, приобретенное за счет целевых поступлений, организация использует в предпринимательской деятельности, то фактически имеет место нецелевое использование поступившего имущества (п. 1 ст. 346.15, подп. 14 п. 1, п. 2 ст. 251, п. 14 ст. 250 НК РФ). Это подтверждает письмо ФНС России от 8 декабря 2009 г. № 3-2-13/236. Хотя оно касается организаций на общей системе налогообложения, выводы, сделанные в нем, можно распространить и на организации на упрощенке.

В этом случае организация должна признать внереализационный доход в размере рыночной стоимости этого основного средства (п. 1 ст. 346.15, п. 8 ст. 250 НК РФ). Несмотря на то что такое имущество является амортизируемым (п. 1 ст. 256 НК РФ), списать его стоимость на расходы нельзя. Объект считается полученным безвозмездно, следовательно, у организации не было расходов на его создание или приобретение, которые можно было бы учесть при расчете единого налога (п. 3 ст. 346.16 НК РФ).*

Организации, применяющие упрощенку, обязаны вести бухучет в полном объеме, в том числе и основных средств (ч. 1 ст. 2 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Однако износ, начисленный по основным средствам некоммерческих организаций в бухучете, при расчете единого налога не учитывается.

Не влияет начисленный износ и на расчет налога на имущество. Некоммерческие организации, применяющие упрощенку, не платят этот налог ни с основных средств, используемых в уставной деятельности, ни с основных средств, используемых в предпринимательской деятельности (п. 2 ст. 346.11 НК РФ, письмо Минфина России от 30 марта 2007 г. № 03-05-06-04/18).

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль