Договор на оказание услуг по сбору и обработке платежей населения за жилое, нежилое помещение

163

Вопрос

Наша организация заключила договор на оказание услуг по сбору и обработке платежей населения за жилое, нежилое помещение и коммунальные услуги от населения с расчетно кассовым центром. Имеет ли право управляющая компания без согласия собственников заключать договор с расчетно кассовым центром,? Передавая данные о собственниках жилых и нежилых помещений в расчетно кассовый центр, нарушили ли мы закон о защите персональных данных? Применима ли к данной ситуации норма п.16 ст.155 ЖК РФ?

Ответ

Нет, правила о защите персональных данных не нарушены.

Управляющая организация в рамках договора управления принимает от собственников плату за оказанные услуги и работы. По общему правилу исполнение обязательств осуществляется лично. Однако если иное не следует из договора или закона, обязательства могут быть исполнены третьими лицами или третьему лицу. Первый случай регулируется ст. 313 ГК РФ, второй случай гражданским законодательством прямо не регулируется, но допускается.

Одним из правовых оснований исполнения третьему лицу (в данном случае собственники исполняют обязанность по оплате не управляющей организации, а третьему лицу - РКЦ) является Федеральный закон 03.06.2009 № 103-ФЗ. Как следует из ч. 2 ст. 4 Федерального закона управляющая организация имеет право заключать договоры с платежными агентами – РКЦ. При этом такое право может быть ограничено исключительно законом, но такого закона в настоящее время нет. Таким образом, управляющая организация правомерно заключила договор с РКЦ, согласие собственников на это не требуется. Также применима к этой ситуации и ч. 16 ст. 155 ЖК РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 03.06.2009 № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами»

«Статья 4. Условия осуществления приема платежей

2. Поставщик вправе заключить с оператором по приему платежей договор об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц, указанный в части 1 настоящей статьи, если иное не установлено законодательством Российской Федерации. Правительство Российской Федерации вправе установить перечень товаров (работ, услуг), в оплату которых платежный агент не вправе принимать платежи физических лиц*.»

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 60.11%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.12%
  • в программе Инфо-Предприятие 2.25%
  • в программе БухСофт 5.06%
  • в других бухгалтерских программах 17.98%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.8%
  • от руки заполню бумажную декларацию 1.69%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль