Расчетный период при реорганизации в форме преобразования

79

Вопрос

Наша организация прошла реорганизацию в форме преобразования 20 августа. Я сделал начисления по ОАО с 1 по 20 августа, для правопреемника - ООО с 21 по 31 августа. Я посчитал 20 августа последним рабочим днем для ОАО. А с другой стороны 20 августа первый рабочий день для ООО и тогда надо считать здесь с 20-го по 31? Как же правильно сделать периоды для начисления зарплаты для ОАО и ООО?

Ответ

При реорганизации в форме преобразования для новой компании расчетный период начинается с ноля часов дня завершения реорганизации. Расчетный период для ликвидируемой организации будет заканчиваться в 24 часа дня, предшествующего дню завершения реорганизации. Следовательно, в Вашем случае расчетный период для ОАО заканчивается 19 августа, а расчетный период для ООО начинается 20 августа.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья:При реорганизации важно верно определить налоговые периоды

Как определить налоговый период при реорганизации

Один из ключевых моментов для правильной работы с налогами при реорганизации – верно определить налоговый период по каждому налогу и по каждой компании.

В тех случаях, когда компания реорганизуется, но при этом сохраняется, например когда присоединяются или выделяются другие юрлица, то и налоговый период при этом не прерывается.

Для тех компаний, которые при реорганизации либо ликвидируются, либо образуются вновь, определение налогового периода прописывает пунктом 2 Налогового кодекса. Для компаний, которые при реорганизации ликвидируются, последним налоговым периодом станет срок от начала года до дня завершения реорганизации.

Для новых компаний по пунктом 2 Налогового кодекса первым налоговым периодом будет период времени со дня их государственной регистрации до конца года. Но при всей очевидности этой нормы возникает неопределенность относительно включения дня завершения реорганизации в налоговый период.*

На первый взгляд этот день включается и в налоговый период ликвидируемой компании – как последний день периода, и в налоговый период вновь образованной организации – как первый день периода. Однако не все так просто. Ликвидируемая при реорганизации компания не может существовать одновременно с вновь образуемым предприятием.* Ведь в таких ситуациях при реорганизации в момент образования новой компании прежняя прекращает свое существование. В то же время в пунктом 2 НК РФ говорится, что для ликвидируемых компаний налоговый период определяется как «до дня завершения реорганизации», а для новых – «со дня их создания».*

Так как же все-таки определить точное время начала налогового периода? Для новых компаний налоговый период начинается с ноля часов дня завершения реорганизации. А вот налоговый период ликвидируемых юридических лиц будет заканчиваться в 24 часа дня, предшествующего дню завершения реорганизации.*

Приведу пример, из которого все станет ясно. ООО «Ромашка» и ООО «Лютик» реорганизуются в форме слияния, в результате которого образуется новое ООО «Букет». Слияние завершилось 20 июня 2010 года. Последним налоговым периодом у ООО «Ромашка» и ООО «Лютик» будет период с 1 января 2010 года по 19 июня 2010 года включительно. У нового ООО «Букет» первый налоговый период – соответственно с 20 июня по 31 декабря 2010 года.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 12%
  • Да, с фондом 30.67%
  • Да, с инспекцией и фондом 9.33%
  • Нет, сверку еще не проводили 48%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль