Нужно ли подавать декларацию по ЕНВД по местонахождению головной организации?

84

Вопрос

В данный момент фирма (ООО) находится на системе налогообложения УСН, 6%. Хотим перевести автомойку (обособленное подразделение) на ЕНВД. Согласно штатного расписания в организации 3 администратора с окладом 10000 рублей, 3 кассира с окладом 17050 рублей и 2 автомойщика с окладом 10000 руб. Общий ФОТ равен 101150 рублей. Сумма страховых взносов (30,4%) за 1 месяц соответственно =30750 руб. За 1 квартал сумма перечисленных взносов =92250 рублей. Рассчитаю налоговую базу по ЕНВД за 1 квартал 2015 года (Республика Татарстан, город Казань) = 12000* (8+8+8)*1,798*1=517824 руб.Сумма ЕНВД за 1 кв.= 517824*15%=77673,60 руб. Если я правильно понимаю сумму ЕНВД можно уменьшить на сумму страховых взносов, но не более чем на 50%, таким образом получается = 77673,60 / 2 = 38836,80 рублей нужно перечислить налог ЕНВД. Правильно?В случае если УСН (6%):Выручка=2351700 рублей *6%= 141102 руб. Уменьшая на сумму страховых взносов получается= (141102 / 2) = 70551 руб. Получается выгоднее применять ЕНВД. Если применять ЕНВД по автомойке, тогда офисные работники (бухгалтер и директор!) останутся на УСН. Таким образом получается, что платить налог УСН вообще не придется, потому что доходы идут только от автомойки?! Если перейти на ЕНВД получается, что можно отказаться от кассового аппарата, а клиентам выдавать только товарные чеки. Как в случае ЕНВД ведется касса? Нужно формировать приходные и расходные ордера, кассовую книгу?

Ответ

Расчет налоговых обязательств произведен Вами верно.

Если в муниципальном образовании, где расположено головное отделение организации, деятельность, облагаемая ЕНВД, не ведется, то оснований для подачи налоговых деклараций в инспекцию по местонахождению головного отделения у организации нет. В этом случае нужно письменно уведомить инспекцию о том, что никакой деятельности (кроме облагаемой ЕНВД в других муниципальных образованиях) организация в налоговом периоде не вела (см., например, письма УФНС России по г. Москве от 26 октября 2007 г. № 20-12/102558, от 28 августа 2007 г. № 20-12/081757). В этом случае предоставлять декларацию по УСН по месту учета организации не нужно будет.

Если организация – плательщик ЕНВД оказывает бытовые услуги населению по автомойке транспортных средств за наличный расчет, то она подпадает под действие пункта 2 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ. А значит, она может не применять ККТ, только если вместо кассового чека выдает БСО. Воспользоваться порядком, предусмотренным пунктом 2.1статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ, нельзя. Следовательно, при оказании бытовых услуг населению плательщики ЕНВД обязаны либо применять ККТ, либо выдавать бланк строгой отчетности (п. 2 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ). Выдавать квитанции, предусмотренные пунктом 2 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ нельзя. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минэкономразвития России от 8 апреля 2010 г. № Д05-1018, Минфина России от 24 мая 2013 г. № 03-01-15/18798, от 11 ноября 2010 г. № 03-01-15/8-235, ФНС России от 10 июня 2011 г. № АС-4-2/9303, от 17 мая 2010 г. № АС-17-2/238.

Несмотря на то, что организация не будет применять ККТ, общество обязано вести кассовую книгу и ПКО, РКО. Независимо от того, что фирма используют бланки строгой отчетности или ККТ, они обязаны вести кассовую книгу при поступлении наличных денег. Это четко прописано в Положении Центробанка от 12.10.2011 № 373-П.

В письме ФНС России от 19 сентября 2014 г. № ГД-4-3/19079@ в соответствии со статьей 346.28 Кодекса налогоплательщики переходят на уплату ЕНВД добровольно.

Приняв решение о переходе на ЕНВД по определенным видам деятельности, налогоплательщик обязан встать на учет в качестве налогоплательщика единого налога в налоговом органе, подав заявление о постановке на учет в этом качестве в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения в виде ЕНВД.

Как следует из приведенных норм Кодекса, применение организацией УСН не является основанием для отказа ему в переходе на ЕНВД по отдельным видам деятельности, поименованным соответственно в пункте 2 статьи 346.43 Кодекса и пункте 2 статьи 346.26 Кодекса, с любой даты в течение календарного года в случае подачи соответствующего заявления в налоговый орган и соблюдения условий и ограничений, установленных для применения данного режима налогообложения.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: Нужно ли подавать декларацию по ЕНВД по местонахождению головной организации. Организация ведет розничную торговлю через обособленные подразделения в разных муниципальных образованиях. По месту регистрации головного отделения деятельность на ЕНВД не ведется

Нет, не нужно.

Декларации по ЕНВД организации должны подавать в те налоговые инспекции, в которых они состоят на учете в качестве плательщиков ЕНВД (п. 2 ст. 346.28 НК РФподп. 5 п. 3.2 Порядка, утвержденногоприказом ФНС России от 4 июля 2014 г. № ММВ-7-3/353). Вставать на учет в качестве плательщиков ЕНВД организации обязаны только в тех муниципальных образованиях, в которых они фактически ведут деятельность, облагаемую этим налогом (в т. ч. и через обособленные подразделения). Исключением из этого правила являются организации, которые занимаются:

  • оказанием автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов;
  • развозной (разносной) торговлей;
  • размещением рекламы на транспортных средствах.

Такие организации должны регистрироваться лишь по местонахождению своего головного отделения. Это следует из пункта 2 статьи 346.28 Налогового кодекса РФ.

Если организация ведет розничную торговлю через обособленные подразделения, расположенные в разных муниципальных образованиях, то в качестве плательщика ЕНВД она должна быть поставлена на учет в налоговых инспекциях по местонахождению каждого обособленного подразделения (абз. 2 п. 2 ст. 346.28 НК РФ). Следовательно, декларации по ЕНВД нужно подавать в каждую из этих налоговых инспекций. При этом в декларации, представленной в ту или иную инспекцию, должны быть отражены показатели только того обособленного подразделения, которое находится на территории, подведомственной этой инспекции (п. 5.1 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 4 июля 2014 г. № ММВ-7-3/353).

В таком же порядке декларации по ЕНВД должны подавать головные отделения организаций, которые ведут деятельность, облагаемую этим налогом. Если в муниципальном образовании, где расположено головное отделение организации, деятельность, облагаемая ЕНВД, не ведется, то оснований для подачи налоговых деклараций в инспекцию по местонахождению головного отделения у организации нет. В этом случае нужно письменно уведомить инспекцию о том, что никакой деятельности (кроме облагаемой ЕНВД в других муниципальных образованиях) организация в налоговом периоде не вела (см., например, письма УФНС России по г. Москве от 26 октября 2007 г. № 20-12/102558от 28 августа 2007 г. № 20-12/081757).


2. Ситуация: Может ли плательщик ЕНВД, принимая наличные за бытовые услуги населению, не применять ККТ и не выдавать при этом бланки строгой отчетности

Нет, не может.

Плательщик ЕНВД может не применять ККТ и вместо кассового чека выдавать бланки строгой отчетности, только если одновременно соблюдаются следующие условия:

  • его деятельность не подпадает под действие пункта 2 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ;

Это следует из положений пункта 2.1 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ.

Если организация – плательщик ЕНВД оказывает бытовые услуги населению, то она подпадает под действие пункта 2 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ. А значит, она может не применять ККТ, только если вместо кассового чека выдает БСО. Воспользоваться порядком, предусмотренным пунктом 2.1статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ, нельзя. Следовательно, при оказании бытовых услуг населению плательщики ЕНВД обязаны либо применять ККТ, либо выдавать бланк строгой отчетности (п. 2 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ).

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минэкономразвития России от 8 апреля 2010 г. № Д05-1018, Минфина России от 24 мая 2013 г. № 03-01-15/18798от 11 ноября 2010 г. № 03-01-15/8-235, ФНС России от 10 июня 2011 г. № АС-4-2/9303от 17 мая 2010 г. № АС-17-2/238.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 18.92%
  • Да, с фондом 29.73%
  • Да, с инспекцией и фондом 10.81%
  • Нет, сверку еще не проводили 40.54%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль