Надо ли платить авансовые платежи и земельный налог?

136

Вопрос

Организация является собственником нежилых помещений в многоквартирном доме, имеем свидетельство о собственности на земельный участок в размере общей долевой собственности и данный участок поставлен на кадастровый учет, до 2015г. платили земельный налог. С 01.01.2015 внесены изменения в закон № 284-ФЗ от 04.10.2014 и не ясно надо ли нам платить авансовые платежи и земельный налог в 2015г.

Ответ

В соответствии с нормами законодательства, действующим до 01.01.2015 года если земельный участок, на котором расположен жилой дом, был сформирован и в отношении его был проведен государственный кадастровый учет, то организация – собственник помещения в МКД признавалась плательщиком земельного налога. В этом случае земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность владельцев помещений в многоквартирном доме (п. 2 ст. 16 Закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ, постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 14 марта 2006 г. № Ф08-222/2006). Поэтому организация должна будет платить земельный налог с момента госрегистрации права собственности на объект недвижимости (п. 2 ст. 23 Закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ, письмо Минфина России от 21 июля 2010 г. № 03-05-05-02/57). Размер земельного налога будет определяться исходя из кадастровой стоимости той части земельного участка, которая принадлежит организации на праве собственности. Такие правила расчета были установлены пунктом 1 статьи 392 Налогового кодекса РФ и статьей 15 Закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ.

Однако, с 01.01.2015 года в действующие положения НК РФ внесено изменение Федеральным законом от 04.10.2014 № 284-ФЗ «О внесении изменений в статьи 12 и 85 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившим силу Закона Российской Федерации "О налогах на имущество физических лиц» С 01.01.2015 года от земельного налога освобождаются земельные участки, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома. Поэтому общество не обязано исчислять и уплачивать земельный налог в 2015 году. На это так же обращает внимание ФНС России в письме от 6 ноября 2014 г. № БС-2-11/795@. Налоговики указывают, что статьей 2 Федерального закона от 04.10.2014 № 284-ФЗ "О внесении изменений в статьи 12 и 85 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу Закона Российской Федерации "О налогах на имущество физических лиц" (далее - Федеральный закон N 284-ФЗ) внесены изменения в пункт 2 статьи 389 Кодекса, согласно которым не признаются объектом налогообложения по земельному налогу земельные участки, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома.

Согласно статье 5 Федерального закона № 284-ФЗ указанное положение, исключающее земельные участки под многоквартирными домами из числа объектов налогообложения по земельному налогу, вступает в силу с 1 января 2015 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования данного Федерального закона (опубликован 06.10.2014) и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по земельному налогу.

Учитывая изложенное, с 1 января 2015 года собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме не уплачивают земельный налог за находящийся в общей долевой собственности земельный участок, расположенный под многоквартирным домом.

Этого же мнения придерживается Минфин России в письме от 29 декабря 2014 г. № 03-05-06-02/68085. К сожалению, более поздних разъяснений по данному вопросу в 2015 году найти не удалось. Но при споре с налоговым органом рекомендуем использовать разъяснения главного налогового ведомства страны. Разъяснения контролирующих ведомств, обязательные для применения налоговыми инспекциями, представлены на официальном сайте ФНС России и доступны для общего пользования. Руководствоваться этими разъяснениями обязаны налоговые службы всех уровней (письмо ФНС России от 23 сентября 2011 г. № ЕД-4-3/15678).

К сожалению, ни письмо ФНС России от 6 ноября 2014 г. № БС-2-11/795@, ни письмо Минфина России от 29 декабря 2014 г. № 03-05-06-02/68085 на сайте ФНС не опубликованы.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 56.46%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.44%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.91%
  • в программе БухСофт 5.26%
  • в других бухгалтерских программах 20.57%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.44%
  • от руки заполню бумажную декларацию 1.91%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль