Возможно ли учесть в расходах плату за предоставление выписки из ЕГРЮЛ

1316

Вопрос

Скажите, пожалуйста, принимается ли в расходы УСН плата за предоставление выписки из ЕГРЮЛ, если плательщик - физическое лицо (директор)?

Ответ

Нет, учесть нельзя, вне зависимости от того что плательщиком выступил директор.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Есть основания учесть плату за выписку из ЕГРЮЛ

«…Наша компания на упрощенке с объектом „доходы минус расходы“. Заказали выписку из ЕГРЮЛ, чтобы проверить своего контрагента. За услуги заплатили 200 рублей. Вправе ли мы учесть эту сумму в расходах?..»

— Из письма главного бухгалтера Елены Климовой, г. Москва

Елена, учитывать стоимость выписки в расходах рискованно.

По мнению чиновников, стоимость выписки, полученной на себя или контрагента, компания на упрощенке не вправе включить в расходы (письмо Минфина России от 16.04.12 № 03-11-06/2/57). Плата за выписку не является госпошлиной. А другой статьи, по которой можно списать стоимость выписки, нет в закрытом перечне расходов (п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Но с чиновниками можно поспорить. По сути, плата за выписку — это информационная услуга. В перечне упрощенных расходов такой вид услуг не поименован. Зато в нем есть бухгалтерские, аудиторские и юридические услуги. Что входит в их список, нигде не сказано. Поэтому можно считать, что плата за выписку как раз к ним и относится. Но с учетом мнения Минфина доказать это скорее всего получится только в суде. А практика по этому вопросу пока не сложилась.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 59.66%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.14%
  • в программе Инфо-Предприятие 2.27%
  • в программе БухСофт 5.11%
  • в других бухгалтерских программах 18.18%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.93%
  • от руки заполню бумажную декларацию 1.7%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль