Можно ли учесть при расчете единого налога расходы на оплату банковских услуг

49

Вопрос

А почему же все таки нельзя списать их накопительным итогом? Я не нашла этого запрета. А если это закрепить в учетной политике? Последним днем месяца готовить бухгалтерскую справку с расшифровкой сумм: РКО за месяц; комиссия за перечисление з/пл на счета карт сотрудников (зарплатного проекта нет); комиссия за межбанковские переводы. Основание: Договор с банком, действующие тарифы и соглашения, банковские выписки.

Ответ

Нельзя списать накопительным итогом, так как такой порядок отсутствует в бухгалтерском и налоговом учете. Для того, что бы прописать в учетной политике такой вариант, он должен быть указан в ПБУ, Налоговом Кодексе или иных документах. Например, при применении упрощенки с базой доходы за вычетом расходов, расходы принимаются к налоговому учету по мере их оплаты. Это указано в пункте 2 статьи 346.17 Налогового Кодекса РФ. Так как оплата банковских услуг производится не накопительным итогом, то такой порядок при расчете единого налога не применяется. В бухучете расходы признаются в тот момент, когда расходы имели место (п. 11 и 18 ПБУ 10/99). Так же в бухучете хозяйственные операции подлежат своевременной регистрации на основании полученных первичных документов (п. 3 ст. 9 Закона от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ). Таким образом, правила бухучета так же не позволяют учитывать расходы нарастающим итогом.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Какие расходы можно учесть при расчете единого налога при упрощенке

Дата признания расходов

При расчете единого налога расходы учитывайте в том периоде, в котором они оплачены*. Датой признания расхода является день прекращения обязательств организации (день выплаты денег из кассы или перечисления их с банковского счета, выбытия имущества и т. д.). Если в счет оплаты передан вексель, то датой признания расхода является:

  • день погашения векселя (при расчетах собственными векселями);
  • дата передачи векселя по индоссаменту (при расчетах векселями третьих лиц).

Определяя дату признания расходов при расчете единого налога, учитывайте особые правила включения в налоговую базу некоторых из них. Например, расходы на покупку товаров можно списать в уменьшение налоговой базы только при одновременном выполнении двух условий: оплаты и реализации на сторону (подп. 2 п. 2 ст. 346.17,п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Даты признания отдельных расходов при расчете единого налога при упрощенке приведены в таблице.

2. Рекомендация: Расходы на аренду банковского сейфа

Для сохранности важных документов турфирма арендует банковскую ячейку. Об учете расходов на оплату таких услуг (в том числе штрафа) – в статье.

Бухгалтерский учет

В бухгалтерском учете расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых турфирме банком, относятся к прочим и признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств* (п. 11 и 18 ПБУ 10/99 «Расходы организации»). Если турфирма нарушила условия договора аренды ячейки, банк может выставить ей штрафные санкции. Они также включаются в состав прочих расходов (п. 11 ПБУ 10/99).

Таким образом, плата за аренду сейфа (и штрафные санкции) отражается в бухучете по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы» (субсчет «Прочие расходы»).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 60.11%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.12%
  • в программе Инфо-Предприятие 2.25%
  • в программе БухСофт 5.06%
  • в других бухгалтерских программах 17.98%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.8%
  • от руки заполню бумажную декларацию 1.69%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль