Можно ли организации на упрощенке учесть расходы на плату службе охраны труда?

204

Вопрос

В штатном расписании есть должность инженера по охране труда, но приходит человек по договору подряда, его услуги можно учесть в расходах? И отчисления (ПФР, ФСС) с его начислений можно учесть в расходах?

Ответ

Нет, нельзя, так как численность сотрудников организации не превышает 50 человек.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Ситуация: можно ли организации на упрощенке учесть расходы на плату службе охраны труда. Численность сотрудников организации превышает 50 человек

Да, можно, если наличие такой службы предусмотрено структурой и штатным расписанием организации (автономного учреждения).

В статье 217 Трудового кодекса РФ сказано, что все организации, в штате которых состоит более 50 человек и которые ведут производственную деятельность, должны иметь службу охраны труда. Если наличие такой службы предусмотрено структурой и штатным расписанием организации (автономного учреждения), то расходы на оплату труда ее специалистов можно учесть на основании подпункта 6 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.

Если штатная служба охраны труда отсутствует, можно воспользоваться услугами специализированной организации по охране труда. Однако расходы на оплату ее услуг не будут уменьшать налоговую базу по единому налогу. Это объясняется тем, что организация на упрощенке вправе уменьшать налогооблагаемые доходы только на те расходы, которые указаны в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. Затраты на охрану труда в этом перечне не поименованы. Поэтому учитывать их при расчете единого налога нельзя. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 18 февраля 2013 г. № 03-11-06/2/4248.*

Из рекомендации «Какие расходы можно учесть при расчете единого налога при упрощенке»

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.51%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.72%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.72%
  • в программе БухСофт 5.15%
  • в других бухгалтерских программах 18.88%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.45%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.58%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

Вас заинтересует

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль