Вправе ли участники ликвидируемого предприятия получить часть имущества?

44

Вопрос

Допустим, что в промежуточном балансе будут только остатки по следующим счетам в тыс.руб.:Дт01-820, Дт51-3, Кт80-10, Кт84-813. Обязано ли ООО перед составлением промежуточного ликвидационного баланса распределить прибыль(Дт84 Кт75 - 813), и до составления ликвидационного баланса выплатить дивиденды учредителю(кредитору), но возникает трудность- нет денежных средств. Может ли ООО рассчитаться с учредителем имуществом(если такой порядок не был предусмотрен уставом, или достаточно будет указать на это в Решении единственного учредителя о выплате дохода?). Какие налоговые последствия будут, если НДФЛ удержать(удержать не сможем, но сообщим в ИФНС о невозможности удержания) не с рыночной стоимости имущества, а с 820 тыс.руб(балансовой стоимости)?

Ответ

По закону участники ликвидируемого ООО вправе получить часть его имущества (или стоимость имущества), оставшегося после расчетов с кредиторами (п. 1 ст. 8 Закона об ООО).

На основании ст. 21 Закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" одним из документов, которые должны предъявляться для государственной регистрации ликвидации юридического лица, является ликвидационный баланс. В связи с этим нормы Закона об ООО, регулирующие порядок ликвидации и предусматривающие одним из этапов составление такого баланса, должны применяться независимо от того, имеются или нет у общества кредиторы на момент принятия решения о ликвидации.

В рассматриваемой ситуации ликвидационная комиссия или ликвидатор должны принять меры к выявлению кредиторов. Значит объявление и выплата объявленных и начисленных дивидендов до утверждения промежуточного баланса является нарушением порядка ликвидации общества.

После составления промежуточного баланса объявление на выплату дивидендов не осуществляется. В данном случае происходит передача имущества учредителям (п. 1 ст. 58 Закона № 14-ФЗ).

Обратите внимание на предыдущий ответ: Имущество, переданное учредителям при ликвидации списывается с баланса по балансовой стоимости. Однако, размер доходов для расчета НДФЛ определяется по рыночным показателям (письмо ФНС России от 27.01.2010 № 3-5-04/70 «О налогообложении доходов при ликвидации ООО»).

Поэтому тот факт, что налоговый агент представит в налоговый орган информацию о невозможности удержания НДФЛ с балансовой стоимости для организации значения никакого имеет. Налоговый орган в любом случае вправе проверить соответствие начисленным суммам рыночным расценкам. В результате камеральной проверки суммы НДФЛ могут быть гражданину доначислены.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 56.54%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.41%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.41%
  • в программе БухСофт 4.59%
  • в других бухгалтерских программах 21.2%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.01%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.83%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

Вас заинтересует

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль