Можно ли отнести в расходы взносы с выплат за счет чистой прибыли

210

Вопрос

Прошу дать официальное разъяснение: может ли организация на УСН доходы минус расходы, отражать в расходах, учитываемых при налогообложении суммы начисленных и оплаченных страховых взносов в ПФР, ФСС, ФФОМС с выплат в пользу сотрудников, не учитываемых в расходах для налогообложения, например, материальная помощь свыше 4000руб., премии к праздникам и юбилеям, компенсация оплаты такси, метро в командировке, др. расходы, компенсируемые сотрудникам без подтверждающих документов?

Ответ

В письмах Минфин России разрешает учитывать в составе расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, страховые взносы, начисленные на выплаты, за счет чистой прибыли. Несмотря на то, что письма адресованы налогоплательщикам на общем режиме, ими могут воспользоваться и налогоплательщики на УСН.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: Взносы с выплат за счет чистой прибыли можно отнести в расходы

* Письмо Минфина России от 15 июля 2013 г. № 03-03-06/1/27562 (включено в нормативную базу электронного журнала).

Предприятие – плательщик налога на прибыль уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов, за исключением расходов, указанных в статье 270 Налогового кодекса РФ. Такая норма предусмотрена пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ. При этом в статье 270 Налогового кодекса РФ не поименован такой вид расходов, как страховые взносы, начисленные на выплаты и вознаграждения, которые не признаются расходами в целях главы 25 Налогового кодекса РФ.*

В то же время, согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ, к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся суммы страховых взносов, начисляемые:

  • в Пенсионный фонд РФ на обязательное пенсионное страхование;
  • в Фонд социального страхования РФ на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
  • в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования на обязательное медицинское страхование.

Как видно из данной нормы, для того чтобы страховые взносы могли быть признаны при налогообложении прибыли, они должны быть начислены в порядке, установленном законодательством РФ, и не упоминаться в статье 270 Налогового кодекса РФ. Напомним что в соответствии с пунктами 6 и 7 этой статьи не относятся в состав затрат расходы в виде взносов на добровольное страхование и на негосударственное пенсионное обеспечение (кроме взносов, указанных в статьях 255, 263 Налогового кодекса РФ).

То, что страховые взносы, начисленные на суммы, выплаченные работникам за счет чистой прибыли, включаются в расходы при налогообложении прибыли организаций на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ, подтверждается официальными разъяснениями, которые дали чиновники из высшего финансового ведомства* (письмо Минфина России от 15 июля 2013 г. № 03-03-06/1/27562).

Ранее в письме Минфина России от 23 апреля 2010 г. № 03-03-05/85 было указано, что страховые взносы, начисленные в отношении не учитываемых при налогообложении прибыли выплат признаются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, в соответствии с подпунктом 49 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ.*

А вот страховые взносы на обязательное социальное страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний учитываются в составе расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, на основании подпункта 45 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ.* Такие разъяснения чиновников содержатся в письме Минфина России от 3 сентября 2012 г. № 03-03-06/1/457.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

Вас заинтересует

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль