Включаются ли в состав доходов денежные средства в виде сумм возврата излишне оплаченных услуг

1006

Вопрос

Наша организация применяет УСН (доходы 6%). Ситуация следующая: Оплатили поставщику услуги с НДС, после выставления поставщиком накладной сумма оказалась меньше оплаченной изначально, мы письмом попросили возврат. Возврат пришел, НО в назначении платежа указанно: "возврат ошибочно перечисленной суммы, в том числе НДС 480 руб." Как нам быть и каковы последствия принятия суммы возврата с НДС для нас, как "упрощенцев"?

Ответ

Организация, применяющая УСН, при получении возвращенных ей денег с учетом НДС не должна выставлять счет-фактуру, поскольку у нее отсутствует такая обязанность. Платить НДС в бюджет организация также не обязана.

Денежные средства в виде сумм возврата излишне оплаченных услуг не включаются в состав доходов при УСН. Они не относятся ни к доходам от реализации (ст. 249 НК РФ), ни к внереализационным поступлениям (ст. 250 НК РФ). Кроме того, данные суммы не считаются доходом, так как не относятся к экономической выгоде компании (ст. 41 НК РФ). Следовательно, и в книге учета доходов и расходов возврат излишне выплаченной зарплаты Вам отражать не нужно. Поскольку организация платит налог с доходов, в расходах сумму оплаченных услуг она не учитывала. Поэтому необходимости корректировки расходов также не возникает.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация:Какие налоги (кроме единого) нужно платить при упрощенке

Ситуация: должна ли организация, применяющая упрощенку, перечислять НДС в бюджет, если покупатель в платежном поручении выделил сумму налога. Счет-фактуру покупателю организация не выставляла

Нет, не должна.

Организации (в т. ч. автономные учреждения), применяющие упрощенку, обязаны перечислять НДС в бюджет только в следующих случаях:

Если счет-фактуру покупателю организация не выставляла, то платить НДС не нужно. Даже если в платежном поручении покупатель указал сумму налога отдельной строкой. Аналогичная точка зрения отражена в письме Минфина России от 18 ноября 2014 г. № 03-07-14/58618.*

2.Рекомендация: С каких доходов нужно заплатить единый налог при упрощенке:

Ситуация: как покупателю учесть при расчете единого налога при упрощенке сумму аванса, возвращенного продавцом

По общему правилу при расчете единого налога суммы авансов, возвращенных продавцами, в доходы включать не нужно.

Во-первых, у покупателя эти суммы не связаны с реализацией товаров (работ, услуг) (п. 1 ст. 346.15, ст. 249 НК РФ). А во-вторых, при возврате ранее выданного аванса у покупателя не возникает экономической выгоды, которая является основным признаком дохода (ст. 41 НК РФ).

Если покупатель рассчитывает единый налог с разницы между доходами и расходами, то авансовые платежи, перечисленные продавцам, налоговую базу не уменьшают. Дело в том, что при расчете единого налога затраты признаются расходами только после их оплаты. В свою очередь, оплатой является прекращение встречного обязательства, связанного с поставкой товаров (выполнением работ, оказанием услуг). Это следует из положений пункта 2 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ. При перечислении авансовых платежей эти требования не выполняются. Следовательно, оснований для того, чтобы включать их в расчет налоговой базы по единому налогу, нет. Если же при выдаче аванса организация все же уменьшила налоговую базу, то при возврате его нужно включить в состав доходов.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 16 июня 2010 г. № 03-11-06/2/93, от 12 декабря 2008 г. № 03-11-04/2/195, от 2 апреля 2007 г. № 03-11-04/2/75, от 8 февраля 2007 г. № 03-11-05/24.*

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 26.67%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 0%
  • в программе Инфо-Предприятие 6.67%
  • в программе БухСофт 13.33%
  • в других бухгалтерских программах 26.67%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 20%
  • от руки заполню бумажную декларацию 6.67%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль