Персонифицированный учет после реорганизации

81

Вопрос

Преобразуемся из ЗАО в ООО. Можем ли мы сдать персонифицированный учет в ПФР после даты перерегистрации (из ЗАО в ООО) от имени ООО, как правопреемник?

Ответ

Персонифицированный учет сейчас надо сдавать в составе расчета РСВ-1. Поэтому правопреемник должен сдать РСВ-1 вместе с персонифицированным учетом не позднее дня записи в ЕГРЮЛ о прекращении деятельности. По общему правилу после реорганизации отчетность в фонды представляет правопреемник.. В то же время в другом законе есть норма, которая требует от страхователей сдать индивидуальные сведения на уволенных сотрудников не позднее дня записи в ЕГРЮЛ о прекращении деятельности присоединенной компании (ч. 3 ст. 11 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ). А сведения на сотрудников сейчас надо сдавать в составе расчета РСВ-1. Значит, представить сведения без самого расчета не получится.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья:Перед реорганизацией стоит отчитаться в ПФР

По общему правилу после реорганизации отчетность в фонды представляет правопреемник.* То есть организация, к которой присоединилась ваша компания (ч. 16 ст. 15 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). В то же время в другом законе есть норма, которая требует от страхователей сдать индивидуальные сведения на уволенных сотрудников не позднее дня записи в ЕГРЮЛ о прекращении деятельности присоединенной компании (ч. 3 ст. 11 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ). А сведения на сотрудников сейчас надо сдавать в составе расчета РСВ-1. Значит, представить сведения без самого расчета не получится.* Но проще включить в РСВ-1 не только сведения на уволенных сотрудников, но и на всех остальных. Тогда не возникнет путаницы, за кого отчиталась реорганизованная компания, а за кого нет. Хотя из закона такой порядок не следует, отчет за всех сотрудников ПФР примет, и нарушением это считаться не будет. Так считают опрошенные специалисты фондов на местах.

2.ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 01.04.1996 № 27-ФЗ


При реорганизации страхователя - юридического лица он представляет сведения, предусмотренные пунктами 2 и 2.1 настоящей статьи, в течение одного месяца со дня утверждения передаточного акта (разделительного баланса), но не позднее дня представления в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов для государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации. В случае реорганизации страхователя - юридического лица в форме присоединения к другому юридическому лицу он представляет сведения об уволенных работниках не позднее дня представления в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов для внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.*

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 56.45%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.61%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.61%
  • в программе БухСофт 4.84%
  • в других бухгалтерских программах 20.16%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.5%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.82%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль